Новости

Франция должна прекратить оказание поддержки президенту Украины Владимиру Зеленскому, который пытается спровоцировать мировую войну. Такое мнение выразил в субботу в своем Twitter депутат Национального собрания (нижней палаты) парламента Франции Николя Дюпон-Эньян, который возглавляет правую партию "Вставай, Франция", входит в состав парламентской комиссии по иностранным делам и баллотировался в этом году в президенты республики.

"Зеленский, отправив ракету в Польшу и обвинив в этом Россию, попытался спровоцировать третью мировую войну", - отметил депутат, назвав поступок украинского президента "актом безумия".

"Прекратим поддерживать этого опасного человека, - написал Дюпон-Эньян. - Необходимо срочно выработать мирный план".

Во вторник в населенном пункте Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенном на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил в этом Россию и потребовал от Запада "начать действовать". В среду президент Польши Анджей Дуда заявил, что, согласно оценке властей республики, упавшая ракета принадлежала силам ПВО Украины. В Госдепартаменте заявили, что администрация Соединенных Штатов полностью уверена в точности выводов властей Польши. 

В МИД России назвали заявления Киева относительно инцидента "грубой провокацией". По данным Минобороны РФ, ракета была выпущена из украинской системы противовоздушной обороны С-300. 

Источник: tass.ru

Великобритания передаст Украине 125 зенитных орудий для борьбы с дронами

ЛОНДОН, 19 ноября. /ТАСС/. Великобритания передаст Украине 125 зенитных орудий, а также спецсредства для укрепления противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу канцелярией британского премьера Риши Сунака после его прибытия в Киев и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

"Сегодня мы предоставляем [Украине] новые средства противовоздушной обороны, включая зенитные орудия, радары и оборудование для борьбы с беспилотниками, а также наращиваем объемы оказываемой Украине гуманитарной помощи в преддверии холодной и суровой зимы", - заявил Сунак, слова которого приводит его канцелярия.

9 ноября Минобороны Соединенного Королевства сообщило, что также передаст Украине 1 тыс. зенитных управляемых ракет. Как отмечается в сообщении Даунинг-стрит, 10, размер нового пакета военной помощи составляет £50 млн ($59,5 млн). Было также объявлено, что Великобритания "направит в регион военных медиков и инженеров", которые будут участвовать в подготовке украинских военных, и передаст ВСУ десятки тысяч комплектов зимнего обмундирования.

В ходе встречи Сунак и Зеленский также обсудили "планы по реконструкции" Украины после окончания конфликта. Были определены восемь первых строительных проектов, которые поможет финансировать Великобритания. Речь идет о восстановлении шести мостов, а также строительстве жилья для нескольких тысяч человек, в том числе в городе Буча под Киевом. 

Было также объявлено, что королевство передаст £12 млн ($14,3 млн) Всемирной продовольственной программе ООН и £4 млн ($4,8 млн) - Международной организации по миграции для оказания поддержки Украине. Эти средства предназначены для закупки электрогенераторов, починки систем водоснабжения, развертывания пунктов оказания медпомощи и создания временного жилья.

Британская помощь

Ранее Великобритания направила на Украину около 7 тыс. противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) NLAW, более 100 бронемашин, самоходные зенитные установки Stormer, оснащенные ракетами Starstreak, несколько десятков гаубиц М109 и буксируемых орудий L119, высокоточные ракеты Brimstone, реактивные системы залпового огня M270, более 16 тыс. артиллерийских снарядов, барражирующие боеприпасы и 4,5 тонны пластичных взрывчатых веществ.

В середине октября также стало известно, что правительство Великобритании поставит Украине ракеты средней дальности AIM-120 (Advanced Medium Range Air-to-Air Missile, AMRAAM) для американских зенитных ракетных комплексов NASAMS. Кроме того, Лондон обещал каждые четыре месяца обучать 10 тыс. украинских солдат на рассчитанных на три недели курсах подготовки. Согласно последним данным, к настоящему моменту британские инструкторы подготовили уже больше 7 тыс. военнослужащих ВСУ. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также