Новости

Переброска без потерь. Что известно о передислокации ВС РФ на левый берег Днепра

Российские военные в Херсонской области в пятницу утром завершили переброску подразделений на левый берег Днепра.

Операция была проведена без потерь в личном составе и технике, заявили журналистам в Минобороны РФ.

Мирные жители, желающие покинуть правобережье, где расположен Херсон, все еще могут это сделать: по данным властей, паромная переправа через Днепр продолжает работать.

ТАСС собрал главное об отводе российских войск.

Переброска за два дня

  • Минобороны РФ объявило о решении перебросить войска в Херсонской области с правого берега на левый вечером в среду, 9 ноября. Операция была завершена в пятницу утром - таким образом, на нее ушло два дня.
  • Как заявили в военном ведомстве, "потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств <...> не допущено": все военнослужащие переправились на левый берег Днепра, а на правом не осталось "ни одной единицы военной техники и вооружения".
  • Украинские войска в ночь на пятницу пытались сорвать операцию: они нанесли в общей сложности пять ударов по переправам из реактивных систем залпового огня HIMARS. Российские средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали в общей сложности 33 ракеты, уточнили в Минобороны.
  • Российские военные сдерживали продвижение Вооруженных сил Украины с помощью авиации, артиллерии и минных полей. Как заявили в министерстве, украинские части были остановлены на расстоянии 30-40 км от переправ, а за последние двое суток их "продвижение <...> на отдельных направлениях составило не более 10 км".

Эвакуация мирных жителей

  • Перед переброской российских войск с правобережья Днепра эвакуировали всех желающих мирных жителей - около 115 тыс. человек, по данным Минобороны РФ. Организованная эвакуация проходила с 18 октября по 7 ноября.
  • Сейчас порядка 80-100 тыс. людей остаются в Херсоне, их эвакуация продолжается.
  • Как заявил мэр Херсона Александр Кобец, у властей имеются все возможности для того, чтобы переправить жителей с правого берега Днепра на левый.
  • Продолжает работу паромная переправа. Катера переправляют жителей в города Алёшки и Голая Пристань.

Причины передислокации

  • Командующий российской группировкой в зоне проведения специальной военной операцией Сергей Суровикин объяснял необходимость переброски военных на левый берег в том числе угрозой разрушения Каховской ГЭС, из-за чего могли быть затоплены территории ниже по течению Днепра. Последнее, по его словам, привело бы к значительным жертвам среди мирного населения и к угрозе полной изоляции войск на правобережье.
  • Кроме того, он подчеркивал, что из-за постоянных обстрелов переправ через Днепр оказалось невозможно полноценно снабжать Херсон и прилегающие населенные пункты.
  • При этом Суровикин отмечал, что российские военные успешно отбивают все атаки украинских сил, которые с августа по октябрь потеряли в боях в регионе более 9,5 тыс. человек убитыми и ранеными, свыше 200 танков и более 500 боевых бронированных машин. Потери российской стороны в регионе были в семь-восемь раз меньше, уточнял он.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также