Новости

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Около 300 жителей Якутии, призванных в ходе частичной мобилизации по ошибке, вернулось в республику. Об этом сообщил журналистам в понедельник председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев.

"Возвращено около 300 ошибочно мобилизованных, все они находятся в республике", - сообщил Бугаев.

По его словам, в координационный центр Общественной палаты Якутии поступили 209 заявлений по вопросам частичной мобилизации. За три последних дня за психологической помощью в психологическую службу центра поступили 63 обращения. "По каждому обращению ведется персональная работа", - подчеркнул Бугаев.

"В военкоматах открылись врачебные комиссии, которые ведут первичный медицинский осмотр призванных по частичной мобилизации. Также продолжает работу штаб помощи мобилизованным. Значительное количество спальников и дополнительной экипировки направлено в Хабаровский и Приморский края", - сообщил председатель Общественной палаты Якутии. 

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. Мобилизация не коснется студентов очной формы обучения и военнослужащих-срочников, а также еще ряда категорий граждан, включая работников оборонно-промышленного комплекса. Отсрочку могут получить и работающие по специальности полный рабочий день сотрудники ИТ-компаний, операторов связи и СМИ. Как разъяснили в Генштабе, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55. 

Источник: tass.ru

В Свердловской области умерли двое мобилизованных

В Еланском гарнизоне учебного центра (поселок Порошино Свердловской области) Минобороны умерли двое мобилизованных, сообщил РБК депутат Госдумы Максим Иванов (фракция «Единая Россия»).

Парламентарий также сообщил, что по факту самоубийства проводится проверка, и заявил о планах посетить Елань. «Один мобилизованный умер от сердечного приступа, а другой совершил самоубийство. Третьего списали и отправили домой, где он сразу умер от цирроза печени», — добавил Иванов в разговоре с Ura.ru.

Свердловский уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, в свою очередь, сообщила местному порталу E1, что ей известно о двух смертях. По словам омбудсмена, речь идет о двух мужчинах, призванных из Курганской области. «Оба из сельской местности. Смерть одного может быть связана с приступом эпилепсии на фоне алкогольного отравления. В причинах гибели второго разбираются военные следователи», — сказала она.

В разговоре с РБК Мерзлякова подтвердила информацию о самоубийстве одного мобилизованного. По ее словам, мужчина был родом из Курганской области, контроль над этим делом взяла на себя военная прокуратура.

По словам источника Ura.ru, мобилизованному, который предположительно совершил самоубийство, было 46 лет. Он жил в Кургане и был мобилизован 26 сентября.

В гарнизоне в Елани находятся мобилизованные из Свердловской области и соседних с ней Челябинской области и Пермского края. В конце сентября «Коммерсантъ-Урал» сообщил, что военный учебный центр столкнулся с нехваткой оборудования и материалов для размещения мобилизованных. По словам источника издания, воинская часть была рассчитана на 3,5 тыс. человек, а ее решили переоборудовать под 7 тыс. 

В то же время к 29 сентября учебный центр был обеспечен на достаточном уровне, сообщил член общественной палаты Свердловской области, начальник госпиталя ветеранов войн Олег Забродин. «И обмундирование зимнее есть, проверили и калорийность продуктов питания. Откровенно недовольных и растерянных людей мы тут не встретили», — сказал он в беседе с изданием.

Источник: rbc.ru

В Западном военном округе сменился командующий

Генерал-лейтенант Роман Бердников возглавил командование Западного военного округа (ЗВО), ранее округом руководил генерал-полковник Александр Журавлев, следует из данных ЕГРЮЛ на 2 октября. Информацию о смене командующего ЗВО подтвердил знакомый с кадровыми перестановками источник РБК.

На сайте Минобороны руководителем сил ЗВО по-прежнему командующим 29-й общевойсковой армией.

РБК направил запрос в Министерство обороны.

Ранее о назначении Бердникова со ссылкой на ЕГРЮЛ сообщала «Фонтанка».

Бердников ранее был командующим общевойсковым объединением Восточного военного округа, затем командовал группировкой российских войск в Сирии. В 1991 году он закончил Киевское суворовское военное училище. В 2020 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Журавлев — уроженец Тюменской области. В 2010 году был назначен командующим общевойсковой армией Приволожско-Уральского военного округа, в 2013-м — заместителем командующего войсками Центрального военного округа. С мая 2015 года — начальник штаба и первый замкомандующего войсками Южного военного округа.

В 2016–2018 годах командовал группировкой Вооруженных сил России в Сирии, с ноября 2017-го — командующий войсками Восточного военного округа.

Руководителем сил Западного военного округа Журавлев стал осенью 2018 года. В том же году указом президента России Владимира Путина ему присвоено звание Героя России. За время службы военный был отмечен и другими государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалями этого же ордена первой и второй степени.

В мае, как сообщало Минобороны, Журавлев вручал награды военнослужащим за проявление мужества и героизма в ходе специальной военной операции на Украине.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также