Новости

Жители подконтрольной Киеву части Запорожья отказываются служить в рядах территориальной обороны, имеются случаи боестолкновений между ними и заградотрядами националистов, сообщил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Регион на данный момент освобожден более чем на 70 процентов. При этом областной центр — город Запорожье — находится под контролем украинских войск.

"Территориальную оборону на подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области будут списывать. Запорожцы массово не хотят воевать и всячески стараются перейти на нашу сторону. В Киеве понимают, что оставлять оружие у жителей Запорожской области нельзя, потому что скоро они могут его развернуть в другую сторону", — сказал Рогов.

По его словам, уже было несколько случаев боевых столкновений между заградотрядами националистов и жителями Запорожской области, которых насильно загнали в ряды территориальной обороны. 

"Запорожцы не хотят ни воевать, ни убивать, ни умирать за Зеленского", — сказал Рогов.

Источник: ria.ru

Киевские чиновники торговали пропусками на территорию под контролем России

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Чиновники назначенных Киевом властей Запорожской области зарабатывали 55 тысяч долларов в день на выдаче пропусков на контролируемую Россией территорию, сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины.

"Государственное бюро расследований раскрыло масштабную схему незаконного обогащения в Запорожье. Ежедневный незаконный доход составлял два миллиона гривен (около 55 тысяч долларов. — Прим. ред.)", — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что схема действовала с мая нынешнего года, когда местные власти утвердили порядок пересечения линии соприкосновения в регионе. Украинские граждане должны были подавать заявки на выезд, говорится в сообщении. 

Утверждается, что некоторые представители местных органов власти, а также правоохранители за взятку предлагали "быстрое и положительное" рассмотрение таких заявок. По данным ГБР, стоимость беспрепятственного перехода на освобожденную Россией территорию варьировалась в зависимости от сроков "рассмотрения заявки" и способа перемещения.

В связи со следственными действиями по делу ГБР провело более 20 обысков. 

Ранее о подобных схемах сообщали в Харьковской области и Мелитополе. Там были налажены каналы по переправке военнообязанных мужчин на подконтрольную России территорию, где украинцы могли избежать принудительной мобилизации, сообщали украинские власти.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также