Новости

ВС РФ завершили выполнение задач на острове Змеином и вывели с него находившийся там гарнизон.

«30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон», — сообщается в Telegram-канале Министерства обороны РФ.

Решение о выводе гарнизона с острова не позволит украинским властям спекулировать на теме блокады поставок зерна, пояснили в оборонном ведомстве. Таким образом Москва демонстрирует, что она не препятствует усилиям ООН для организации вывоза сельхозпродукции с Украины, пояснили в Минобороны. 

«Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — подчеркивается в сообщении российского оборонного ведомства.

Ранее президент РФ Владимир Путин напомнил о целях специальной военной операции на Украине. По его словам, ими являются освобождение ДНР и ЛНР, защита населения республик, а также создание условий, гарантирующих безопасность самой России. «Конечная цель мной обозначена — это освобождение Донбасса, защита этих людей, и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все. И работа идет спокойно, ритмично. Ну, как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задач на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану», — заявил глава государства. Он подчеркнул, что доверяет российским военным специалистам. «Они действуют так, как считают нужным для достижения конечной цели», — сказал Путин.

Источник: expert.ru

Минобороны: обмен пленными в формате «144 на 144» провели по прямому указанию Путина

Обмен военнопленными с Украиной, который 29 июня провели в формате «144 на 144», прошёл по прямому указанию Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, передаёт РИА Новости.

«Вчера состоялся обмен 144 на 144 военнослужащих. Он был организован и проведён по прямому указанию Путина, так как жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращённых, – это самая главная задача», – пояснил он.

Представитель военного ведомства РФ при этом уточнил, что практически все освобождённые – раненые или тяжелораненые. Сейчас им оказывается вся необходимая медицинскую помощь.

Кроме того, Конашенков также напомнил, что общее число захваченных или сдавшихся в плен украинских военнослужащих на сегодняшний день составляет более 6 тыс. человек.

Как ранее писал «Эксперт», накануне глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Украине переданы 144 военнопленных в обмен на такое же число взятых в плен Киевом военных РФ и ДНР.

«144 бойца ДНР и России, попавших в плен к противнику, мы возвращаем домой. Мы передали Киеву столько же пленных из вооружённых формирований Украины, большинство из которых ранены», – отметил Пушилин.

При этом, по его словам, несколько из переданных Киеву военнопленных – бойцы националистических батальонов с тяжёлыми ранениями, ампутацией конечностей и осложнениями.

«У врага же оказались очень ценные военнослужащие. Среди наших освобождённых есть мобилизованные, которые при разных обстоятельствах попали в плен. Большинство из них ранены, и им необходима срочная квалифицированная медицинская помощь. Желаю им скорейшего выздоровления», – подчеркнул глава ДНР.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также