Новости

Страны НАТО готовились к противостоянию с Россией с 2014 года. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг заявил о подготовке НАТО к противостоянию с Россией с 2014 года

  • AP

«В действительности мы готовились к противостоянию с Россией уже с 2014 года», — заявил он на пресс-конференции в Мадриде.

Столтенберг добавил, что альянс стал вкладывать больше денег в оборону, а также усилил военное присутствие на своём восточном фланге.

Ранее стало известно, что в новой стратегической концепции НАТО Россию назвали наиболее значительной угрозой для безопасности организации.

В соответствии с документом, НАТО не представляет опасности для России и не стремится к конфронтации.

Источник: rt.com

Лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию альянса

Лидеры стран — членов НАТО утвердили новую стратегическую концепцию альянса до 2030 года, этот документ, а также декларацию по итогам первого заседания саммита в Мадриде опубликовал сайт организации.

"Мы одобрили стратегическую концепцию НАТО. Она описывает ситуацию в сфере безопасности для союзников, подтверждает наши ценности", — говорится в декларации.

Главной угрозой в принятом документе названа Россия. 

"Россия представляет самую главную и прямую угрозу для безопасности союзников, для мира и стабильности в евроатлантической зоне", — говорится в концепции.

Подчеркивается, что в Брюсселе хотят сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков, но больше не считают ее своим партнером. Как указано в документе, НАТО не представляет опасности для России, но продолжит "конкретно и ответственно" отвечать на угрозы.  

В предыдущей концепции от 2010 года упоминалось о стремлении развивать стратегическое партнерство в таких сферах, как контроль над вооружениями, борьба с терроризмом, наркотрафик, пиратство.

Кроме того, сейчас в концепции указано, что интересам альянса противоречит политика, которую проводит Китай, а также сближение Пекина и Москвы. 

"Углубление стратегического партнерства между КНР и Россией, а также их взаимные попытки подорвать международный порядок, основанный на правилах, противоречат нашим ценностям и интересам", — говорится в документе.

Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД указывали, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента. 

Саммит НАТО стартовал в среду в Мадриде, он продлится два дня.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также