Новости

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, похоже, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для борьбы, а по большому счёту — для войны с Россией.

Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию по большому счёту для войны с Россией

  • AFP 
  • © Valeria Mongelli

Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой отметил, что Москва будет смотреть на поведение Евросоюза и следить за реальными шагами, которые он предпринимает. 

По словам министра, у российской стороны «мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосётся или изменится в обозримой, а если честно — в долгосрочной перспективе».

Глава МИД обратил внимание на то, что «это путь, который европейцы выбрали».

Лавров добавил, что, когда начиналась Вторая мировая война, Адольф Гитлер собрал под свои знамёна значительную часть европейских стран для войны против СССР.

«Сейчас так же, в том числе и Евросоюз вместе с НАТО, собирают такую уже современную коалицию для борьбы, а по большому счёту — войны с Российской Федерацией. Будем на всё это смотреть очень внимательно», — сказал он.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предоставление европейской перспективы Украине, Молдавии и Грузии стало «сильным сигналом для России».

Источник: rt.com

Президент Молдавии опровергла слухи о планах России атаковать республику

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что не обладает информацией о том, что Россия якобы планирует атаковать республику в ближайшее время. 

"У нас нет информации, что РФ планирует атаковать Молдавию. Информация, которой мы обладаем, дает нам определенную степень безопасности, но мы не знаем, что будет, к примеру, через полгода", - заявила Санду в эфире телеканала Prime в ответ на просьбу прокомментировать слухи о возможности подобного сценария.

Она также отметила, что в стране никак не притесняются русскоговорящие граждане. 

"Мы уважаем русскоговорящих граждан Молдавии, хотим, чтобы они чувствовали себя хорошо, никто не задевает их права и свободы", - подчеркнула Санду.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. 

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

США и союзники отреагировали введением многочисленных санкций в отношении Москвы и оказывают масштабную помощь Киеву в сфере обороны. РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также