Новости

Великобритания и Финляндия договорились о взаимопомощи, в том числе и военной, в том случае, если одна из стран будет атакована. Военная поддержка может быть оказана по запросу одной из сторон, говорится в совместной декларации. О заключенных договоренностях было объявлено во время визита британского премьера Бориса Джонсона в Хельсинки. Прямую трансляцию пресс-конференции по итогам переговоров вела пресс-служба президента Финляндии Саули Ниинисте.

Аналогичное соглашение о взаимопомощи заключили ранее Великобритания и Швеция, отмечается на сайте британского кабинета министров.

«Мы подтвердили, что если одна из стран пострадает от стихийного бедствия или нападения, Соединенное Королевство и Финляндия по просьбе пострадавшей страны окажут друг другу помощь различными способами, которые могут включать военные средства. Это сотрудничество будет оставаться в полном соответствии с политикой безопасности и обороны каждой страны и призвано дополнить, а не заменить существующее европейское и евроатлантическое сотрудничество», — гласит текст декларации (цитата по Reuters).

Еще несколько пунктов декларации касаются укрепления военного сотрудничества в мирное время — стороны договорились о расширении военной координации и мерах безопасности в Балтийском регионе.

Также страны в документе призывают Россию немедленно остановить военные действия на Украине и декларируют готовность оказать Киеву помощь в восстановлении страны.

Финляндия и Швеция планируют одновременную подачу заявок о членстве в НАТО в ближайшие месяцы. Ранее эти страны хранили нейтралитет: Финляндия — с момента окончания Второй мировой войны, а Швеция — с XIX века. Уровень поддержки решения о вступлении в НАТО в обоих странах резко вырос в конце февраля, после начала боевых действий на Украине.

Президент Финляндии на пресс-конференции с Джонсоном подчеркнул, что вступление страны в НАТО не нацелено против кактй-либо страны. «Для нас вступление в НАТО не было бы [направлено] против кого бы то ни было, мы хотели бы максимально усилить нашу оборону тем или иным способом», — сказал он.

По данным финской газеты Helsingin Sanomat, президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин должны высказаться по поводу членства страны в Североатлантическом альянсе 12 мая. Само решение по заявке они, как ожидается, примут 15 мая. В Швеции официальное решение по вопросу о членстве в НАТО также должно быть объявлено 15 мая.

В российском МИДе заявляли, что вступление прежде нейтральных Финляндии и Швеции в альянс приведет к нежелательным последствиям и радикальной смене военно-политической ситуации, а также приведет к последствиям в отношениях с этими странами.

Источник: rbc.ru

Белоруссия проведет формирование территориальных войск на юге и западе страны

 
 

Белоруссия в рамках проверки территориальной обороны в мае проведет формирование территориальных войск в двух районах на юге и западе страны, сообщила во вторник пресс-служба минобороны.

"В рамках проверки органов управления территориальной обороны, проводимой под руководством начальника генерального штаба вооруженных сил – первого заместителя министра обороны Республики Беларусь, с 10 мая 2022 года исполнительными комитетами Брестской и Гродненской областей осуществляется формирование территориальных войск Кобринского и Лидского районов соответственно", - говорится в сообщении в Telegram-канале министерства.

Отмечается, что из запаса на военные сборы планируется призвать около 430 человек. По окончании формирования воинских частей территориальных войск призванный личный состав приступит к выполнению задач по охране и обороне важных объектов.

"Проводимые мероприятия направлены на повышение способности местных органов управления по формированию территориальных войск и готовности органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск к выполнению задач по предназначению", - подчеркивается в сообщении.

Минобороны Белоруссии 4 мая сообщило, что в вооруженных силах Белоруссии началась внезапная проверка сил реагирования, в ходе которой воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач. Пояснялось, что цель проверки - оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. В сообщении минобороны подчеркивалось, что "проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности". 10 мая в стране начинается второй этап проверки сил реагирования армии, сообщил во вторник глава минобороны Виктор Хренин.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также