Новости

Британское ТВ прервало Полянского, когда он показал опубликованное Зеленским фото с эмблемой СС

Документы, найденные в ходе специальной военной операции на Украине, указывают, что существовали конкретные планы по нанесению удара по России с территории Украины, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

"Могу сказать, что очевидно теперь, что сейчас у нас ведется прокси-война. НАТО ведет прокси-войну с Россией, а не наоборот. Это реальность, с которой мы столкнулись", — сказал он в эфире телеканала Sky News.

Дипломат также подчеркнул, что аналогичные планы разрабатывались в отношении Донбасса. Таким образом, по его словам, Россия нанесла своего рода упреждающий удар. "Мы сделали это в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН, и мы уведомили ООН об этом", — подытожил зампостпреда.  

Статья 51 Устава ООН предусматривает неотъемлемое право государства прибегнуть к военной силе в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения, до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не примет необходимых мер для поддержания международного мира и безопасности.

Документальные подтверждения

Как заявлял в марте секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, в ходе российской спецоперации были получены документальные подтверждения того, что Киев готовил в марте вторжение на территорию Донецкой и Луганской народных республик, а также в Крым.

Как отмечал глава Крыма Сергей Аксенов, на Украине ждали удобного момента и вынашивали планы вторжения на полуостров, вопрос был только в сроках их реализации. 

Минобороны России 9 марта опубликовало документ, подтверждающий готовившуюся Киевом на март наступательную операцию в Донбассе - оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года.

Власти ДНР 6 марта также сообщали, что в штабе украинских радикалов в ходе специальной операции по демилитаризации Украины были обнаружены документы, указывающие на намерения военных и националистов атаковать Крым и Донбасс 8 марта 2022 года.

Источник: ria.ru

Британское ТВ прервало Полянского, когда он показал опубликованное Зеленским фото с эмблемой СС

Британский телеканал Sky News в срочном порядке завершил интервью с заместителем постпреда России при ООН Дмитрием Полянским. Как рассказал сам Полянский, это произошло сразу после того, как дипломат показал в эфире фотографию с эмблемой дивизии СС «Мёртвая голова», которую Владимир Зеленский опубликовал в своих соцсетях по случаю 9 Мая.

«Моё интервью Sky News вряд ли понравилось британским журналистам. Они услышали много нелицеприятных и крайне неудобных вещей. А концовка вообще оказалась скандальной», — написал Полянский в своём Telegram.

Дипломат спросил у журналиста, не смущает ли британские власти тот факт, что на своей официальной странице в соцсетях Зеленский поздравил всех с победой над нацизмом фотографией, на которой изображён националист с нацистской эмблемой дивизии «Мёртвая голова».

«Фотография была удалена через полчаса, но пользователи интернета её успели сохранить — я её продемонстрировал на экране. И спросил: а знает ли британская публика, что эта дивизия ответственна за расстрел около сотни британских военнопленных во Франции в начале Второй мировой войны? Не смущает ли британского министра обороны, что он после всего этого поддерживает и снабжает оружием власть, открыто демонстрирующую такие эмблемы?» — сказал заместитель постпреда.

После этого ведущий «быстро-быстро свернул разговор, пробормотав, что время наше, оказывается, вдруг истекло» и что Sky News «не может подтвердить правильность этой информации», сказал Полянский.

«Вот вам и пресловутая свобода слова на Западе… правда им не нужна! Теперь сто раз подумают, прежде чем приглашать российских дипломатов в прямой эфир», — заключил он.

Ранее Владимир Зеленский по случаю 9 Мая опубликовал в своих соцсетях пост, сопроводив его фотографией украинского военного, на форме которого видна эмблема дивизии СС «Мёртвая голова».

Позднее публикация была отредактирована: фотографию убрали, однако это же изображение осталось в аккаунте украинского Минобороны в Twitter.

Источник: rt.com

В кабмин направили законопроект о статусе ветерана для российских добровольцев в Донбассе

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) сообщил, что законопроект о распространении статуса ветерана на добровольцев РФ в Донбассе подготовлен и направлен в правительство.

"Законопроект подготовлен и был направлен в правительство", - сказал ТАСС Нилов, отвечая на соответствующий вопрос.

23 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании палаты поручил председателям думских комитетов по обороне и по труду, социальной политике и делам ветеранов проработать с правительством вопросы, связанные с признанием ветеранами боевых действий граждан РФ, которые входят в воинские подразделения Донецкой и Луганской народных республик. Ранее Госдума единогласно приняла закон о признании участников специальной военной операции на Украине ветеранами боевых действий. Согласно закону, участники спецоперации получат доступ к системе социальной защиты, которой пользуются ветераны Афганистана, Сирии и других горячих точек.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также