Новости

Соединенные Штаты обучили более 220 украинских военнослужащих применению в боевых условиях гаубиц M777 калибра 155 мм, еще более 150 проходят обучение. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов.

"На сегодняшний день более 220 украинских военнослужащих прошли обучение по M777, еще свыше 150 человек в настоящее время проходят подготовку [по применению] гаубиц", - отметил он.

Пресс-секретарь добавил, что 15 украинских военнослужащих были обучены использовать трехмерные радары малой и средней дальности AN/TPQ-64 для использования в системах ПВО для прямого наведения. "60 украинских военнослужащих прошли обучение по бронетранспортерам M113, в настоящее время еще около 50 человек проходят подготовку по ним", - добавил Кирби.

Он также рассказал, что "подавляющее большинство из [обещанных властями США] 90 гаубиц находятся на территории Украины, но не все из них". Кирби добавил, что Киеву поставили примерно 60% из запланированных 144 тыс. артиллерийских снарядов.

Источник: tass.ru

Пентагон: новый пакет военной помощи Украине включает 25 тыс. снарядов, РЛС, средства РЭБ

ВАШИНГТОН, 7 мая. /ТАСС/. Новый пакет американской военной помощи Украине, о выделении которого администрация США заявила в пятницу, включает 25 тыс. снарядов и три станции контрбатарейной борьбы, а также системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-секретарем Пентагона Джоном Кирби.

"Средства, включенные в этот пакет, предназначены для удовлетворения важнейших потребностей Украины с точки зрения текущих боев с российскими силами, которые продолжают наступление на востоке Украины", - отметил он. Как следует из документа, США, в частности, направят Киеву 25 тыс. снарядов для 155-миллиметровых гаубиц, три американских РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, "оборудование для создания радиоэлектронных помех", а также иную технику и запчасти.

Ранее президент США Джо Байден объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине. Вместе с тем американский лидер напомнил, что выделенные Конгрессом США средства на оказание военной помощи Украине почти исчерпаны. В связи с этим глава государства вновь призвал законодателей одобрить направленный ранее вашингтонской администрацией запрос на выделение еще $33 млрд на помощь Киеву.

Источник: tass.ru

МО РФ: ВСУ и националисты готовят к подрыву химпредприятия в Донбассе

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины и нацбатальоны оборудуют мощные укрепленные районы на крупных предприятиях химической промышленности в Донбассе по указанию кураторов из США и Великобритании, идет подготовка провокаций. Об этом заявил в пятницу начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Достоверно установлено, что по указанию кураторов из США и Великобритании подразделения Вооруженных сил Украины и националистические батальоны на крупных предприятиях, в том числе химической промышленности, оборудуют мощные укрепрайоны", - сказал Мизинцев.

В качестве примера, Мизинцев привел тот факт, что на территории предприятия "Азот" в Северодонецке Луганской Народной Республики, боевики разместили тяжелое вооружение, а в качестве "живого щита" в подземных сооружениях удерживают более тысячи работников завода и местных жителей. При этом, по его словам, националисты систематически обстреливают из РСЗО населенные пункты Первомайск, Стаханов и Калиново, тем самым провоцируют Вооруженные Силы России на ответный удар, с целью дальнейшего обвинения российских военнослужащих в уничтожении мирных жителей и возникновении техногенной катастрофы. Кроме того, неонацисты заминировали емкости с химически опасными веществами для их немедленного подрыва в случае вынужденного оставления своих позиций.

Также он уточнил, что совершение подобных провокаций боевиками нацбатальонов спланировано и на других объектах в границах так называемого "треугольника химической промышленности" - Северодонецке, Лисичанске и Рубежном. Там, по его словам, сконцентрированы более 30 предприятий химической промышленности. 

Националисты в Харьковской области под угрозой физической расправы собрали местных жителей и прикрывались людьми как "живым щитом", заявил Мизинцев.

"Сегодня в Харьковской области в населенном пункте Циркуны националисты под угрозой физической расправы собрали местных жителей и перевезли их на южные окраины села Борщевая, где боевики, прикрываясь людьми, как "живым щитом", выдвигались к линии боевого соприкосновения в сторону подразделений российских войск, провоцируя их на открытие огня по мирным гражданам", - сказал он.

По его словам, в результате точечного огневого воздействия нанесено поражение украинским националистам: часть личного состава уничтожена, остальные разбежались. При этом мирные граждане не пострадали. "Подобные действия боевиков полностью копируют тактику нацистов в годы Великой Отечественной войны и в очередной раз свидетельствуют о бесчеловечном отношении киевского режима к собственному народу и полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права", - добавил он.

Эвакуация мирных

Вооруженные силы РФ за прошедшие сутки эвакуировали в Россию более 17,4 тыс. жителей ДНР, ЛНР и опасных районов Украины, заявил Мизинцев.

"Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 17 419 человек, в том числе 2 449 детей", - сказал он.

По его данным, всего с начала специальной военной операции в Россию эвакуированы уже 1 147 374 человека, из которых 203 799 детей. 

Он уточнил, что государственную границу РФ пересекли 148 586 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе 1 944 за прошедшие сутки.

Мизинцев напомнил, что в субъектах РФ продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, которые полностью оборудованы всем необходимым имуществом, в них предусмотрены места для отдыха и горячее питание.
С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа и оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, оказанием помощи в трудоустройстве, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением положенных социальных выплат.

Обращения граждан

Более 160 обращений от украинцев и граждан других государств с просьбами об эвакуации на территории России, ДНР, ЛНР или подконтрольные ВС РФ территории Украины поступило за сутки на горячую линию межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, а также в органы власти и общественные организации, заявил генерал-полковник.

"За прошедшие сутки на "горячую линию" межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от украинских граждан поступило 169 обращений с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей", - сказал он.

По его словам, всего в базе данных 2 754 846 таких обращений из 2 133 населенных пунктов Украины.

Гуманитарные акции

Российские военные в ходе спецоперации провели за сутки шесть гуманитарных акций в ДНР, ЛНР, Харьковской и Запорожской областях, заявил Мизинцев.

"За истекшие сутки проведены шесть гуманитарных акций в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Харьковской и Запорожской областях, в ходе которых мирному населению передано 293,6 тонны гуманитарной помощи", - сказал он.

По его словам, 6 мая проводятся четыре гуманитарные акции в ДНР, ЛНР и Херсонской области, в ходе которых населению передается 405 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.

Со 2 марта 2022 года Российская Федерация уже доставила на Украину 18 030,6 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведя 977 гуманитарных акций.

Источник: tass.ru

США принимают участие в военных действиях на Украине

Президент США Байден, требуя пресечь утечки (https://t.me/bbbreaking/124311) об обмене развединформацией с Украиной, признался, что Вашингтон рассекретили.

Речь идёт не только о поставке вооружений и техники (https://t.me/SolovievLive/104987) — киевскому нацистскому режиму брошены в помощь силы американской разведки.

После госпереворота на Украине работают иностранные советники и инструкторы. Но сегодня Вашингтон по сути координирует и разрабатывает военные операции, напрямую участвуя тем самым в боевых действиях против нашей страны.

За преступления, совершаемые на Украине киевским нацистским режимом, должно понести ответственность и руководство США, пополнив список военных преступников.

Источник: vv_volodin

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также