Новости

Здание МВД Приднестровья Донор/CC BY-SA 3.0/Wikimedia Commons

МВД непризнанного Приднестровья подтвердило попытку теракта в поселке Маяк при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который был начинен взрывчаткой.

"Попытка теракта в поселке Маяк. После взрывов антенн, произошедших на минувшей неделе, телерадиоцентр находился под усиленной охраной. Ночью 3 мая, патрулируя территорию Приднестровского радиотелецентра (ПРТЦ), пограничники обнаружили беспилотник. Дрон был нейтрализован", - говорится в Telegram-канале МВД.

"К летательному аппарату была прикреплена пластиковая пятилитровая канистра с неизвестной коричневой жидкостью и пластиковый бокс длиной примерно 60 см и 25 см в диаметре, в котором находилось 2 кг пластида. Во взрывчатку были заложены детонаторы", - уточнили в ведомстве.

Там также сообщили, что беспилотник, по информации специалистов, "был запущен с украинской стороны". В МВД предположили, что "злоумышленники планировали диверсию". Их целью был ангар, где установлены механизмы для охлаждения трансформаторов радиотелецентра. "В случае если бы задуманное им удалось реализовать, из строя было бы выведено важное оборудование ПРТЦ", - отметили в МВД. 

Беспилотник, по информации ведомства, имеет диаметр полтора метра и собран из различных комплектующих. "Оборудование настолько мощное, что способно перемещать грузы до 20 кг на расстояние до 30 км от оператора, который им управляет", - указали в МВД. Пресс-служба также опубликовала фото беспилотника и взрывчатки.

Ранее во вторник местный телеканал ТСВ сообщил, что в Приднестровье предотвращен теракт, который планировалось совершить с помощью начиненного взрывчаткой беспилотника.

Теракты в Приднестровье

На прошлой неделе были взорваны две антенны радиотелецентра в поселке Маяк. Для этого диверсанты использовали противотанковые мины и заряды пластита. При этом часть устройств не сдетонировала, криминалисты изъяли на месте преступления десять противотанковых мин и два килограмма пластита.

Ранее из ручных гранатометов было также обстреляно здание министерства государственной безопасности в Тирасполе. Взрывы произошли и на авиационной площадке воинской части в окрестностях Тирасполя. Предполагается, что эта диверсия была также совершена с помощью беспилотников. Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что диверсии организованы с территории Украины. В этой ситуации власти объявили максимальный уровень террористической угрозы и усилили меры безопасности.

Источник: tass.ru

В Курской области по факту подрыва ж/д моста возбудили дело о теракте

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте по факту подрыва железнодорожного моста в Курской области. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-службе СК.

"Главным следственным управлением СК России по факту подрыва моста в Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ ("Террористический акт")", - отметили в ведомстве.

По данным следствия, 1 мая на конструкциях железнодорожного моста, расположенного на 67-м км железной дороги Суджа - Сосновый Бор в Суджанском районе Курской области, в районе села Русская Конопелька, заложили и привели в действие взрывное устройство. В результате происшествия конструкции моста частично обрушились.

Сейчас следователи устанавливают причастных к этому преступлению лиц, а также мощность и тип взрывного устройства. 

Ранее губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в своем Telegram-канале, что обрушение произошло в результате диверсии, возбуждено уголовное дело. По его информации, пострадавших нет, жизни и здоровью граждан ничто не угрожает.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также