Новости

Россия направила ВДВ в качестве миротворцев в Казахстан

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан, сообщается на сайте организации.

От России в контингент вошли подразделения воздушно-десантных войск. Согласно сообщению, сейчас самолеты военно-транспортной авиации ВКС страны перебрасывают в Казахстан российскую часть миротворческого контингента.

«Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач», — говорится в сообщении ОДКБ. Воинский контингент организации должен будет охранять военные и государственные объекты в Казахстане.

В ночь на 6 января председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о решении направить в Казахстан миротворческие силы для «стабилизации и нормализации обстановки в этой стране». Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров подтвердил, что страна готова поддержать Казахстан в рамках ОДКБ.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «уместной и своевременной» просьбу о помощи к партнерам по ОДКБ, объяснив это тем, что за беспорядками, нападениями на административные здания и захватом оружия стоят подготовленные за рубежом «террористические банды».

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Статья 4 договора об ОДКБ предусматривает, что участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную.

В Казахстане 2 января из-за резкого повышения цен на газ начались массовые протесты, позднее они переросли в беспорядки. В нескольких крупных городах, в том числе в Алма-Ате, протестующие вступили в стычки с силовиками.

Накануне, 5 января, участники беспорядков ворвались в здание администрации Алма-Аты. В нем и в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Затем они напали на управления полиции и Комитета нацбезопасности.

Президент Казахстана ввел в стране режим чрезвычайного положения и объявил о начале антитеррористической операции.

По данным МВД на 5 января, в ходе беспорядков погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, более 300 пострадали. По данным Минздрава, в результате массовых беспорядков пострадали более 1 тыс. человек, из них почти 400 госпитализированы.

Источник: rbc.ru

Токаев поручил силовикам срочно найти виновных в беспорядках

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал правительству страны ряд срочных поручений на фоне беспорядков в Алма-Ате. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Среди опубликованных поручений Токаева:

- вооруженным силам и силовым структурам поручено повысить боевую готовность и оснащенности, а также поддержать моральный дух военнослужащих;
- создать специальную следственную группу для выявления причин беспорядков и привлечения к уголовной и административной ответственности виновных;
- обеспечить финансовую поддержку семьям погибших сотрудников полиции и ВС;
- Нацбанку и Агентству Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРФР) поручено обеспечить восстановление стабильной и бесперебойной работы банков;
- принять меры по защите диппредставительств, субъектов иностранных инвестиций и бизнеса зарубежных компаний.

Помимо этого, Токаев поручил оценить ущерб от беспорядков, приступить к восстановлению административных зданий, соцобъектов, домов, стабилизировать работу коммунальных служб и общественного транспорта, а также оказать господдержку пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса.

4 января, несмотря на обещание властей снизить цены на газ в Мангистауской области, беспорядки начались по всей территории Казахстана — акции прошли в столице Нур-Султан, Алма-Ате и в других городах. Протестующие начали требовать отставки правительства.

Токаев обратился к народу с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве единства общества».

Позднее в Алма-Ате произошли стычки протестующих с силовиками. Участники беспорядков подожгли и разбили несколько полицейских машин. Казахские силовики, в свою очередь, использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

На этом фоне президент Казахстана объявил о введении режима ЧП в Мангистауской области и Алма-Ате с 5 января до 19 января. В Алма-Ату стянули спецтехнику.

На следующий день, 5 января, участники беспорядков ворвались в здание администрации Алма-Аты. В нем, а также в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Затем они напали на управления полиции и комитета нацбезопасности. После этого режим ЧП был распространен на всю страну.

По данным полиции, в ходе беспорядков погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, более 300 пострадали. Также были убиты десятки участников беспорядков, сообщили в МВД страны.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также