Новости

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы. Об этом в своем Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», - сообщил Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности.

По его словам, такое решение принято в связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и «ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне».

Вечером 5 января Токаев назвал «уместной и своевременной» просьбу о помощи к партнерам по ОДКБ. Он объяснил это тем, что за нападениями на административные здания и захватом оружия стоят подготовленные за рубежом «террористические банды». По словам главы государства, фактически речь в данном случае идет о «внешней агрессии».

«Это подрыв целостности государства и, самое главное, — это нападение на наших граждан», — сказал Токаев.

В соответствии со ст. 4 договора об ОДКБ участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную.

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Источник: rbc.ru

По всей территории Казахстана объявлен режим чрезвычайного положения

Режим чрезвычайного положения введен на две недели на всей территории Казахстана, пишет «Интерфакс» со ссылкой на государственный телеканал «Хабар 24».

Уточняется, что ограничения будут действовать до 19 января. «Они введены в связи с обострением ситуации, для обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка», — цитирует агентство сообщение телеканала.

Между тем в Алма-Ате протестующие пытаются захватить департамент внутренних дел на улице Масанчи, передает портал «Vласть».

На фоне беспорядков состоялись телефонные разговоры президента России Владимира Путина, его белорусского коллеги Александра Лукашенко, а также президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщила пресс-служба президента Белоруссии. «Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 января провел телефонные разговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Президент Беларуси сначала с российским, а затем с казахстанским коллегами провели консультации по ситуации в Казахстане», — указывается в сообщении.

Волнения в Казахстане начались после повышения цен на автомобильный газ, которые выросли вдвое с 1 января. Владельцы заправок, а затем и власти объявили о снижении цен, однако беспорядки не прекратились. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возложил вину за случившееся на правительство, которое утром 5 января ушло в отставку. Позже Токаев заявил, что намерен находиться в столице при любом развитии событий, и сообщил, что с сегодняшнего дня возглавляет Совет безопасности Казахстана. До этого пожизненным председателем Совбеза был экс-президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства заверил, что намерен «действовать жестко».

В ходе беспорядков, по последним официальным данным, в Алма-Ате были избиты около 500 граждан, в том числе 130 женщин и стариков. Сгорели 120 автомобилей, включая 33 машины скорой помощи и пожарные машины. По сведениям МВД, в ряде регионов Казахстана погибли по меньшей мере восемь сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии, еще 317 получили ранения.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также