Новости

Фу Цун

Власти Китая по-прежнему не собираются присоединяться к договору между Россией и США о ядерном разоружении, поскольку считают его недостаточным. Как сообщает «РИА Новости», об этом журналистам заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

По словам китайского дипломата, Россия и США, которые обладают основными запасами ядерного оружия в мире, должны юридически закрепить договоренность не столько о сокращении своих арсеналов, сколько о необратимом уничтожении подобных вооружений.

Фу Цун добавил, что его страна будет рада присоединиться к российско-американским переговорам, в случае если ядерный арсенал будет сокращен до уровня КНР.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй подчеркнул, что Пекин внес значительный вклад в опубликованное 3 января заявление «ядерной пятерки» (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция) о недопустимости войны с применением ядерного оружия. В комментарии, опубликованном агентством «Синьхуа», говорится, что именно Китай инициировал включение в заявление пункта о ненацеливании ядерного оружия друг на друга или на другое государство. По словам замминистра, позиция «ядерной пятерки» должна стать новой отправной точкой, которая позволит укреплять взаимное доверие и обеспечивать всеобщую безопасность на планете.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что совместное заявление лидеров «ядерной пятерки» подчеркивает необходимость саммита с участием постоянных членов Совета Безопасности ООН, с соответствующей инициативой в январе 2020 года выступил президент России Владимир Путин.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также