Новости

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Россия не собирается начинать военную операцию против Украины, но может оперативно использовать вооруженные силы для защиты своих граждан за рубежом при нападении на них. Об этом вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил «Интерфаксу».

«Нет и еще раз нет, Россия не вынашивает планов по собственной воле осуществлять военную операцию в отношении Украины», — подчеркнул сенатор. При этом, по его словам, Россия видит, «как Украину подталкивают к тому, чтобы попытаться решить проблемы юго-востока военным путем».

«Никоим образом не предрешая развитие событий, просто напомню этим провокаторам, что после того, как произошла трагедия Цхинвала, в ноябре 2009 года в России были внесены серьезные поправки в действующий федеральный закон «Об обороне». Десятая статья этого закона дает возможность оперативно использовать вооруженные силы РФ за рубежом», — сказал Косачев. И отметил, что одним из оснований для применения войск на территории других стран служит защита граждан России в случае вооруженного нападения на них.

Сенатор выразил надежду, что задействование этого закона не потребуется и что украинские власти «не пойдут на применение силы против гражданского населения юго-востока», в том числе против лиц с российским гражданством. «И Россия делает все от нее зависящее, чтобы такого сценария не допустить», — заявил он.

В конце октября западные СМИ стали сообщать о наращивании Россией военной силы на границе с Украиной. Associated Press писало, что российское нападение может произойти в начале 2022 года. Вслед за СМИ предположения о готовящемся «вторжении» России на Украину стали делать западные и украинские политики. В Кремле такие сообщения называли «пустым нагнетанием».

Накануне об отсутствии планов нападения на Украину говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков до этого заявлял, что Россия никогда первой ни на кого не нападала.

Источник: rbc.ru

Минобороны РФ: НАТО готовится к войне с Россией

Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил, что НАТО готовится к крупномасштабному вооруженному конфликту с Россией, сообщает «РИА Новости». «Военное строительство блока полностью перенацелено на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией», – сказал Фомин на брифинге для военных атташе и представителей иностранных посольств, аккредитованных в Москве.

В качестве примера активности НАТО в Черном море он привел попытку британского эсминца Defender в июне этого года проникнуть в территориальные воды России у побережья Крыма. При этом действия корабля ВМС Великобритании обеспечивал американский стратегический разведывательный самолет RC-135. Фомин напомнил, что интенсивность подобных полетов в Черноморском регионе по сравнению с 2020 годом увеличилась более чем на 60 процентов, количество вылетов выросло с 436 до 710. Стратегические бомбардировщики В-IB и В-52Н ВВС СШA 92 раза против 78 в 2020 году совершали полеты в воздушном пространстве Причерноморья с выходом на условный рубеж применения оружия.

«Всего в текущем году командование Объединенными Вооруженными силами НАТО провело именно в Черном море 15 учений. В 2020 году их было восемь…С января по декабрь текущего года совершено 30 заходов кораблей НАТО, в 2020 году их было 23. Суммарная продолжительность пребывания составила более 400 суток, в 2020 году – 359», – сообщил замминистра обороны.

В 2021 году в регионе Балтийского моря самолеты стран НАТО совершили более 1200 вылетов, и свыше 50 раз боевые корабли выходили на морскую разведку. Кроме того, в регионе в 2021 году прошли более 20 учений. «При этом в коалиционную деятельность активно вовлекаются нейтральные государства и наши ближайшие соседи: Финляндия и Швеция», – заявил Фомин.

Он напомнил, что НАТО каждый год проводит 30 крупных учений, в ходе которых отрабатываются сценарии ведения военных действий против России. «В рамках учебно-боевых мероприятий особое внимание уделяется созданию ударных группировок у границ нашей страны. В частности, в мае-июне текущего года проведена серия учений Defender Europe-2021 с переброской из Соединенных Штатов Америки и Западной Европы на "восточный фланг" войск усиления численностью до 40 тысяч человек», – резюмировал Фомин.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также