Новости

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает неприемлемым обсуждение с Россией сфер влияния. В интервью газете Journal de Dimanche Столтенберг заявил, что такая конференция была бы "шагом назад".

Генеральный секретарь НАТО альянса против того, чтобы "великие державы могли бы контролировать то, что их соседи могут или не могут делать". 

В ответ на предложение России обсудить ее стратегическую безопасность Столтенберг выступил за укрепление доверия, контроль над вооружениями, обеспечение прозрачности учений.

Источник: vesti.ru

Минобороны ФРГ предложило ввести санкции против Путина и его окружения из-за Украины

Глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag заявила, что предлагает ввести санкции против президента России Владимира Путина и его окружения из-за ситуации с Украиной.

«Мы должны исчерпать все возможности дипломатии и экономических санкций. А все последующие шаги нужно обсуждать в тесной координации в альянсе (НАТО. — RT)», — сказала она.

По её словам, «Северный поток — 2» и окружение российского президента должны входить в список возможных санкций против России.

«Мы должны использовать весь набор инструментов, который у нас есть. Прямо сейчас мы должны нацелиться на Путина и его окружение. Виновные в агрессии должны чувствовать личные последствия, например, что они больше не смогут поехать на Елисейские Поля в Париж за покупками», — указала министр.

Ламбрехт отметила, что в Германии обеспокоены ситуацией вокруг Украины и сообщениями о размещении у границ государства российских войск.

Источник: rt.com

Экс-офицер ЦРУ предложил США сделать первый шаг и предотвратить конфликт с РФ

Бывший офицер ЦРУ и сценарист сериала «Американцы» Джо Вайсберг считает, что взгляды США на отношения с Москвой не менялись со времен холодной войны, когда американцы представляли себя «хорошими жертвами безнравственного оппонента». Об этом он написал в субботу, 18 декабря, в своей колонке в The Washington Post.

По его словам, отношение к России, как к «империи зла», свидетельствует о двойном мировоззрении, которого всегда придерживались в Вашингтоне.

«Мы были хорошими парнями, а я был одним из хороших парней. Не только я смотрел на мир через эту линзу», — отметил он.

Однако со временем он осознал, что такие взгляды на СССР были сильно упрощенными. По его словам, после работы в ЦРУ колумнист понял, насколько советские спецслужбы напоминали американские. Хотя, пояснил экс-офицер ЦРУ, и со стороны русских возникало упрощенное восприятие американцев.

Бывший разведчик заметил, что последние годы США пытались полностью «евроинтегрировать» бывшие советские республики, после чего Латвию, Литву и Эстонию приняли в НАТО. Кроме того, американские вооружения начали размещать в бывших странах-союзницах СССР. В конце концов, напомнил Вайсберг, Вашингтон начал принимать в отношении России огромное количество санкций.

«Независимо от того, считаете ли вы эти шаги оправданными или нет, все они были агрессивными действиями, которые разумный человек — или государство — мог счесть угрозой», — добавил автор статьи.

Говоря о том, что в настоящее время существует слишком много поводов для борьбы двух стран, Вайсберг предложил американскому руководству сделать первый шаг и предотвратить возможный конфликт. По его мнению, Вашингтон мог бы отменить санкции или перестать делать заявления о внутренних делах России, чтобы страна решала проблемы без посторонней критики.

В то же время бывший сотрудник ЦРУ не питает больших надежд, что это принесет нужные плоды, а Россия ответит взаимностью. Однако это позволит хотя бы «выйти из боя» с Москвой.

Ранее, 11 ноября, старший научный сотрудник по исследованиям в области обороны и внешней политики в Институте Катона Тед Гален Карпентер в статье для National Interest выразил мнение, что страны НАТО провоцируют конфликт между Украиной и Россией. Он отметил, что НАТО делает это намеренно путем поставок оружия на Украину. При этом эксперт подчеркнул, что ответственность за свои действия и рост напряженности они стремятся переложить на Кремль.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также