Новости

Сергей Лавров

Приближение инфраструктуры НАТО к российской границе рушит стратегическую стабильность и ведет к возвращению «кошмарного сценария военного противостояния» в Европе. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе выступления на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

«Архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается, в НАТО отказываются от конструктивного рассмотрения наших предложений по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военную инфраструктуру альянса безответственно приближают к российским границам», — сказал министр.

Так, в Румынии и Польше развернуты системы ПРО, которые могут быть использованы как ударные комплексы, а в Европе могут появиться американские ракеты средней дальности, отметил он.

«Возвращается кошмарный сценарий военного противостояния, который пережил наш континент после известного двойного решения НАТО. Европа молчит. Идет военная накачка Украины, что подогревает настрой Киева на саботаж минских договоренностей, подпитывает иллюзию силового решения конфликта», — сказал Лавров.

Накануне, 1 декабря, президент Владимир Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток. По его словам, России нужны юридические гарантии, так как «западные коллеги не выполняли взятые на себя соответствующие устные обязательства».

Через несколько часов после того, как прозвучало предложение Путина, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России нет права вето на вступление Украины в альянс. Решать, насколько страна готова к этому шагу, будут только члены военного блока, отметил он.

Эти заявления прозвучали на фоне обсуждения в Германии возможности вывода ядерного оружия с территории страны и последовавшего за этим ответа НАТО.

На выводе ядерного оружия настаивают Социал-демократическая партия Германии и партия «Союз 90/Зеленые». По данным Spiegel, речь идет примерно о 20 американских боеголовках, которые размещены на базе ВВС США Бюхель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Они находятся там в рамках ядерного обмена НАТО. Германия обязуется предоставлять самолеты, которые могут нести эти боеголовки, и взамен получает право голоса при планировании операций альянса с ядерным оружием.

Если Германия откажется от размещения ядерного оружия на своей территории, оно появится в Восточной Европе, заявил Столтенберг. «Германия может решать, должно ли быть вооружение на ее территории, но альтернатива этому — ядерное оружие в других европейских странах, в том числе к востоку от Германии», — сказал он.

Источник: rbc.ru

В США оценили готовность к войне с Россией и Китаем 

Скатыванием США в новую войну назвали авторы статьи в издании The American Conservative, опубликованной в среду, 1 декабря, высказанное американскими адмиралами предупреждение о подготовке КНР к вторжению на Тайвань, а также поддержку Вашингтоном Киева перед якобы существующей угрозой военного конфликта Украины с Россией. 

По мнению журналистов, к подобного рода заявлениям необходимо относиться внимательно.

«Однако американцы готовы к этой миссии не лучше, чем во времена Перл-Харбора», — отмечается в материале.

Кроме того, в статье указывается, что из всех американских союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе только Япония восстановила часть своей военной мощи. Однако, как подчеркнули журналисты, она вряд ли присоединится к войне.

Ранее, 30 ноября, бывшая офицер разведывательного управления министерства обороны (DIA) и специалист по российской доктрине и стратегии Ребекка Коффлер в интервью Fox News заявила, что Соединенным Штатам следовало бы позаботиться о своих интересах, а не ввязываться в проблемные отношения стран на другом континенте, которые на являются интересами США. В противном случае это может закончиться катастрофой, которая не стоит жизней американцев. По ее словам, хотя Украина является частью жизненно важных интересов России, она не является частью интересов Америки. Коффлер также напомнила о том, что никто не смог выиграть войну с Россией на российской земле.

28 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что истерика, нагнетаемая англосаксонскими и украинскими СМИ, а также президентом Украины Владимиром Зеленским, является неприемлемой. По словам представителя Кремля, сведения о якобы планируемом Россией нападении абсолютно беспочвенны.

В тот же день посол РФ в Лондоне Андрей Келин заявил, что риск военной эскалации с западными странами существует. При этом он подчеркнул, что Россия не планирует военное вторжение на Украину.

22 ноября американское агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что, по мнению разведки США, Россия якобы может планировать нападение на Украину в начале 2022 года и провести его с трех направлений, в том числе через Белоруссию.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также