Новости

Советники президента США Джо Байдена по нацбезопасности намерены рассмотреть условия применения страной ядерного оружия с допущением принятия политики неприменения первыми, пишет 5 ноября Politico.

Соответствующее решение демократического крыла американской администрации было принято вне зависимости от требований чиновников из оборонного министерства США сохранять статус-кво в условиях наращивания вооружений со стороны России и Китая. 

«Главные советники Байдена (президента США Джо Байдена. — Ред.) по национальной безопасности вскоре пересмотрят условия, при которых Соединенные Штаты могут прибегнуть к применению ядерного оружия. Среди вариантов — принятие политики «не использовать первым» или объявление, что «единственной целью» арсенала страны является сдерживание ядерного конфликта, а не использование его в ответ на обычную войну или другое стратегическое нападение, такое как кибератака», — сообщает портал.

Оба положения означали бы серьезные отклонения от нынешней позиции, которая на протяжении всего ядерного века была намеренно двусмысленной в отношении того, могут ли США нанести удар первыми, и утверждает, что атомное оружие предназначено для «сдерживания ядерного и неядерного нападения».

Совет национальной безопасности Байдена планирует созвать совещание высокого уровня по ядерной декларативной политике в этом месяце, сообщил чиновник из Белого дома.

Многие сотрудники администрации утверждают, что Байден, опираясь на свой многолетний опыт, в конечном счете внесет собственный вклад в модернизацию ядерной стратегии. Но то, что он выберет, также будет зависеть от того, что ему представят военные советники и специалисты.

2 ноября о намерении администрации американского президента изучить возможность отказа от нанесения ядерного удара сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на источники. По данным издания, этот вопрос в Белом доме рассмотрят на серии встреч в закрытом формате, консультации должны начаться в ноябре.

30 октября газета Financial Times написала, что союзники США в Европе и Тихом океане пытаются препятствовать переходу Вашингтона к принципу неприменения ядерного оружия первыми. Великобритания, Франция, Германия, Япония и Австралия придерживаются позиции, что отказ от принципа упреждающего ядерного удара может «придать смелости» Москве и Пекину, уточнило издание.

27 октября глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность на фоне стремления США размещать ракеты средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Он также отметил, что министерство подтверждает предложение, выдвинутое президентом России Владимиром Путиным еще пару лет назад в адрес американцев и других членов НАТО. Инициатива подразумевает введение встречного моратория на размещение таких ракет во всех регионах мира.

Источник: iz.ru

СМИ: в Пентагоне не одобрили отказ от принципа упреждающего ядерного удара

Пентагон не хочет отказываться от концепции превентивного ядерного удара, на которой настаивает президент США Джо Байден, пишет Politico со ссылкой на источники. 

"Многодесятилетние амбиции Байдена сократить роль ядерного оружия в военном потенциале США сталкиваются с растущим сопротивлением со стороны Пентагона, особенно по мере того, как на свет появляется информация о растущих арсеналах Китая и России", - пишет издание.

Politico признает, что концепция отказа от использования ядерного оружием первыми обсуждается, как и возможное заявление о том, что единственной целью ядерного арсенала США будет сдерживание ядерной войны. И то и другое означало бы важный отход от нынешней концепции Вашингтона. 

Ожидается, что совещание в Белом доме на высоком уровне по этому вопросу состоится в ноябре. 

"Но некоторые в Пентагоне видят мир не так, как президент, особенно из-за роста ядерных сил Китая и модернизации российского оружия. Так что, несмотря на то, что именно Байден примет окончательное решение по ядерному позиционированию сил США, министерство обороны уже ищет пути, как повлиять на президента, не дав ему особого выбора", - говорится в статье.

Источник в Пентагоне заявил изданию, что отказ от превентивного ядерного удара вряд ли будет предложен Байдену в качестве одного из вариантов развития ядерных сил. Однако представитель ведомства Джон Кирби назвал эти слова "неточными" и сообщил о том, что идет "подробный процесс" обсуждений.

Ранее британская газета Financial Times сообщала, что союзники США в Европе и Тихом океане оказывают влияние на Белый дом, чтобы предотвратить переход Штатов к принципу неприменения ядерного оружия первыми. К противникам пересмотра такой политики, по данным издания, относятся Британия, Франция, Германия, Япония и Австралия. Многие опасаются, что Байден рассматривает возможность перехода к принципу "единственной цели", при которой США смогут использовать ядерное оружие только при конкретных обстоятельствах. 

Представители НАТО не раз бездоказательно обвиняли Россию в разработке планов применения ядерного оружия. При этом входящие в состав альянса США не отказались от концепции упреждающего удара.

Москва неоднократно подчеркивала, что рассматривает ядерное оружие исключительно как средство защиты. Кроме того, российская ядерная доктрина не предусматривает нанесение превентивного удара.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также