Новости

Фото: US Navy / Reuters

Атомная подводная лодка USS Connecticut в октябре столкнулась в Южно-Китайском море с не отмеченной на карте подводной горой. Об этом сообщает новостной портал института ВМС США (USNI).

«В ходе расследования было установлено, что подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе, — сообщила официальный представитель 7-го флота ВМС США Хейли Симс.

По данным портала, расследование инцидента завершилось на прошлой неделе. Результаты передали командующему 7-м флотом вице-адмиралу Карлу Томасу, который в дальнейшем должен будет определить, стоит ли принимать какие-либо дополнительные меры в связи со случившимся.

USNI сообщает, что при столкновении подлодки с горой были повреждены балластные цистерны. Удар пришелся по носовой части субмарины. Ядерная силовая установка и ее элементы не пострадали.

Американская подводная лодка Connecticut столкнулась с неопознанным объектом в Южно-Китайском море в начале октября — тогда не сообщалось, с каким именно. В результате инцидента пострадали 11 моряков: они получили ушибы, синяки и порезы. Издание NavyTimes писало о травмах средней степени тяжести у двух членов экипажа. Однако, по его сообщению, эвакуация с подлодки никому не понадобилась.

Пекин выразил «серьезную озабоченность» инцидентом с американской атомной подлодкой в Южно-Китайском море. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США должны детально прояснить Китаю обстоятельства аварии, в том числе указать место, где произошел инцидент, раскрыть намерения подводной лодки и уточнить, нанесло ли столкновение вред окружающей среде.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также