Новости

Фото: Zuma / ТАСС

На фоне напряженных отношений Москвы и Киева Евросоюз рассматривает возможность создания на Украине своей военной учебной миссии, сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на документы Европейский службы внешних связей (EEAS).

В документе говорится, что создание миссии станет «выражением солидарности» с Украиной с учетом «продолжающейся военной активности России» возле украинских границ и в Крыму. Она получит название «Военная консультативная и учебная миссия ЕС на Украине» (EU Military Advisory and Training Mission Ukraine, EUATM).

По данным Welt, на создании военной миссии настаивают Литва, Латвия, Эстония, Польша, Румыния и Словакия. Их поддерживают Швеция и Финляндия. В конце июля, как сообщает газета, главы МИД и Минобороны Украины направили главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю обращение с просьбой о ее проведении.

Как пишет газета, европейское внешнеполитическое ведомство рассматривает три других способа, при помощи которых ЕС может помочь улучшить военный потенциал украинской армии. В их числе — расширение консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины, которая существует с 2014 года.

В марте этого года Россия перебросила часть войск к юго-западным границам страны, что стало причиной обострения отношений с Украиной. Киев увидел в этом угрозу собственной безопасности, президент Владимир Зеленский назвал переброску российских войск «игрой мускулами». Страны Запада призывали Россию отвести войска. На этом фоне Украина объявила сборы подразделений территориальной обороны в южных приграничных районах.

Москва объясняла переброску войск учениями и указывала, что происходящее не несет опасности другим странам. 22 апреля министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ о возвращении российских войск в места постоянной дислокации.

В конце августа Зеленский заявил, что у украинской границы находятся порядка 100 тыс. российских военнослужащих.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также