Новости

Наделавшие много шума за рубежом стратегические российско-белорусские учения «Запад-2021» завершились. Участвовавшие в них почти 200 тысяч военнослужащих возвращаются в места постоянной дислокации. В том, что наши учения — оборонительные, могли убедиться более ста иностранных военных атташе, которым разрешили оценить мощь российской армии.

Войска показали способность пресечь агрессию и образумить врага

Еще не начавшись, масштабные маневры напугали Запад, особенно страны Балтии, Польшу и Украину. Видимо, эти государства боялись того, что наши учения завершатся переходом в наступление на Киев, Таллин или Варшаву. Страхи оказались напрасными. Учения завершились вполне мирно.

Официальное открытие учений состоялось 9 сентября на полигоне «Мулино» в Нижегородской области. Там же 13 сентября был разыгран центральный и самый зрелищный эпизод учений, за которым наблюдал президент Путин. И вот 15 сентября в Мулино состоялась церемония закрытия учения «Запад-2021».

Министр обороны Сергей Шойгу, как рассказал его заместитель генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, остался доволен действиями войск и поблагодарил всех участников учений. Сам Шойгу сегодня находится в Душанбе, где проходит встреча министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Генерал Евкуров, который отвечает в нашей армии за боевую подготовку, так оценил результаты маневров: «Учение «Запад-2021» показало, что мы можем в короткие сроки создавать мощные межвидовые группировки, спланировать боевые действия по любым направлениям, пресечь любую агрессию, решительным ударом образумить и отрезвить любого врага».

Кроме российских военных, в учении приняли участие подразделения союзных государств из Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, а также военные делегации из дружественных стран.

Военное ведомство России, информируя всех о ходе учения, особо отметило, что максимальное количество привлекаемых на учение военнослужащих под единым оперативным командованием, подпадающих под действие Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, на территории России и Белоруссии не превысило, соответственно, 6400 и 6300 человек. То есть наши страны не нарушили международное соглашение в сфере безопасности.

Для этого 200 тысяч военнослужащих были распределены на девяти российских и пяти белорусских полигонах.

В ходе учения «Запад» в этом году было апробировано несколько новых тактических приемов. Например, ночное десантирование батальона ВДВ вместе со штатной техникой или использование разведывательных групп глубинной разведки из состава бригады специального назначения ВДВ.

Спецназ ВДВ десантировался с большой высоты (8 км) с использованием комплектов высотного десантирования «Юнкер-О» при скорости самолета около 360 км/ч.

В последние дни учения в Белоруссии российские и белорусские десантники вместе десантировались парашютным способом из самолётов Ил-76МД. 400 бойцов и почти четыре десятка боевых машин приземлились на полигоне «Брестский» и сразу вступили в учебный бой.

Как сообщило российское военное ведомство, действия тактического воздушного десанта не позволили условному противнику помешать развертыванию дополнительных сил основной российско-белорусской группировки войск. Противник был остановлен.

Одна из тактических новинок - многорядный огненный вал. Его продемонстрировали военные инженеры в Брестской области на полигоне «Обуз-Лесновский». Когда противник предпринял попытку провести контратаку на оборонительные порядки войск, военные инженеры произвели каскадный подрыв многорядного огненного вала протяженностью 400 метров.

Огненный вал, как рассказали военные, это искусственная огневая завеса, создаваемая при помощи зажигательных веществ на пути движения противника. То есть огромная площадь залита вязкой горючей жидкостью с зажигательным веществом. В результате создается высокотемпературное поле. Шансов выжить в нем нет.

Там же был произведен подрыв противотанкового рва протяженностью 400 метров. Полезный тактический прием. Показывает потенциальным воякам, что сначала напасть, а потом спрятаться за рвами — не удастся. Все равно достанут.

Аккредитованным в Минске иностранным военным атташе, среди которых, как известно, немало профессиональных разведчиков, не таясь, показали совместные действия подразделений вооруженных сил России и Белоруссии на полигоне «Обуз-Лесновский». Там действовали подразделения 1-й танковой армии, ВДВ России и Сил специальных операций Белоруссии. За учебным боем наблюдали  представители военно-дипломатического корпуса из 18 стран, в том числе семи стран блока НАТО.

Российско-белорусские войска вели бой с передовыми отрядами условного противника и нанесли ему существенные потери, выиграв время для подготовки обороны на последующих рубежах. Иностранцам показали в действии самоходные артиллерийские установки «Мста-С», реактивные системы залпового огня   «Торнадо-Г», «Ураган», артиллерию ВДВ. Огнем уничтожены артиллерийские и минометные батареи противника, живая сила, огневые и пункты управления. После отражения атак противника наши части перешли в атаку. Надо полагать, наблюдатели из стран НАТО остались довольны увиденным.

Действия войск и флотов одновременно проходили на разных театрах военных действий — от Баренцева моря до Балтики и от Калининградской области до Поволжья. За всем этим внимательно следили самолеты и беспилотники НАТО, которые в разы увеличили количество шпионских полетов вблизи границ России и Белоруссии.

Теперь наши военные будут детально оценивать итоги учения и готовиться к следующим. Очевидно, есть что проанализировать и нашим западным визави. Хочется верить, что выводы из анализа они сделают правильные.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также