Новости

Фото: Tom Brenner / Reuters

За практически 20-летнее пребывание в Афганистане США потеряли более 2 тыс. человек. Об этом заявил во время брифинга глава центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи.

«Это не было легкой миссией. Цена, которую мы заплатили, — 2461 убитый среди американских военных и гражданских и более 20 тыс. раненых», — сказал Маккензи.

Президент США Джо Байден 23 августа рассказал, что за время присутствия в Афганистане погибли 2448 американцев. Он отметил, что каждый день сверяется со статистикой потерь. «Эта карточка у меня с собой каждый день, кого мы фактически потеряли: 2448 американцев мертвы, 20 722 ранены», — указал глава государства.

В свежие данные, озвученные Маккензи, вошли 13 американских военных, погибших в результате теракта возле аэропорта Кабула 26 августа. Тогда в толпе у входа в аэропорт взорвался террорист-смертник, всего погибли не менее 185 человек. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). США в ответ нанесли несколько авиаударов по ИГ в Афганистане.

Войска США вошли в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года. Тогда боевики «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) захватили четыре пассажирских самолета, два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда погибли 2977 человек.

Как отмечает Би-би-си, за почти 20 лет в Афганистане успели побывать более 800 тыс. американских военнослужащих и 25 тыс. гражданских лиц.

В апреле Байден анонсировал вывод войск из Афганистана к 20-летию 11 сентября. «Я пришел к выводу, что пора завершить самую долгую войну в нашей истории и настало время американским войскам вернуться домой», — сказал он.

Президент пояснял, что целью США была ликвидация «Аль-Каиды», а не объединение страны. Он заявил, что не будет просить американских солдат «бесконечно сражаться в гражданской войне другой страны», а также отметил, что афганская кампания стоила США $150–300 млн в день.

Пентагон объявил о завершении вывода войск 30 августа, когда самолет с последними американскими военными вылетел из Кабула.

Вслед за США свои войска начали выводить из Афганистана страны НАТО. За этим последовало масштабное наступление террористического движения «Талибан» (запрещено в России). Группировка объявила 15 августа о полном захвате страны.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также