Новости

Псковский областной суд

Псковский областной суд признал геноцидом народов Советского Союза действия нацистов на территории Псковской области во время Великой Отечественной войны, передает местный портал «Псковская лента новостей».

По его данным, суд рассмотрел «известные и вновь выявленные факты зверств нацистов на территории Псковской и Великолукской областей». Действия нацистов он признал «военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены Нюрнбергским процессом и подтверждены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН».

«Признать установленными военные преступления, совершенные во время Великой Отечественной войны на оккупированных с июля 1941 года по август 1944 года территориях Псковской и Великолукской областей <...> геноцидом», — заявил судья (цитата по «РИА Новости»).

В годы войны нацисты, как пришел к выводу суд, преднамеренно уничтожили более 75 тыс. мирных жителей, более 377 тыс. военнопленных, еще более 192 тыс. человек угнали на принудительные работы в страны Балтики.

Соответствующее дело суд рассмотрел по заявлению прокуратуры. Его надзорное ведомство подало после того, как на территории Псковской области были обнаружены массовые захоронения и архивные документы.

В мае этого года управление ФСБ по Псковской области рассекретило и обнародовало имена десятков эстонских карателей, которые во время Великой Отечественной войны уничтожали мирное население в Псковской области.

Среди их преступлений было уничтожение деревни Ланева Гора в октябре 1943 года, когда каратели расстреляли и сожгли 55 человек, включая 32 детей до 14 лет.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также