Новости

Соединённые Штаты перебросят на свои тихоокеанские острова около 25 малозаметных истребителей пятого поколения F-22, пишет CNN. Эксперты считают, что такое масштабное развёртывание является чётким сигналом в адрес Пекина, с которым у Вашингтона сложились напряжённые отношения по ряду территориальных вопросов в Тихоокеанском регионе.

CNN: сигнал в адрес Китая — США отправят большую группу истребителей F-22 в Тихоокеанский регионReuters

В этом месяце военно-воздушные силы США отправят свыше 20 малозаметных истребителей F-22 для испытаний в западную часть Тихого океана, сообщает CNN. В таком необычайно масштабном развёртывании аналитики видят ясный сигнал в адрес возможного врага в Китае.

На этой неделе в Тихоокеанских военно-воздушных силах на Гавайях заявили, что с баз на Гавайях и Аляске в этом месяце перебросят около 25 истребителей F-22 на острова Гунам и Тиниан в Тихом океане, где они примут участие в учениях Pacific Iron 2021. Американский информационный сайт подчёркивает, что эти истребители пятого поколения являются самыми передовыми в мире. 

Как считает аналитик в сфере безопасности и исполнительный директор объединённого разведывательного центра Тихоокеанского командования Карл Шустер, развёртывание такого большого количества новейших истребителей является срочным сигналом в адрес Китая на фоне ухудшения отношений по вопросам таких точек напряжённости, как Тайвань или Южно-Китайское море. Обычно группа F-22 состоит из 12 самолётов. 

«Тихоокеанские ВВС демонстрируют, что в кратчайшие сроки могут развернуть на поле боя столько же или больше самолётов пятого поколения, сколько (у Китая) сейчас имеется в целом», — объясняет эксперт. У китайских ВВС есть около 20—24 действующих истребителей пятого поколения, однако, как подчёркивает Шустер, военный потенциал Пекина стремительно растёт. 

Благодаря способности маскироваться от обнаружения с помощью радаров, истребители F-22, скорее всего, будут среди первых участников любого конфликта — среди всего прочего им доверят уничтожение противовоздушных объектов противника, отмечается в статье. Бывший офицер австралийских ВВС, а теперь аналитик Азиатского института Гриффита Питер Лейтон рассказал CNN, что сейчас США «активно тренируются в перебросках, которые они совершат в случае серьёзного кризиса или войны». Эксперт считает, что Соединённые Штаты «очень серьёзно» относятся к Китаю и «разрабатывают конфигурацию сил и тренируют свою армию, чтобы иметь возможность быстро занять позицию».

Источник: inotv

В США готовятся ввести санкции против Китая из-за ситуации в Гонконге

В пятницу, 16 июля, администрация США планирует ввести новые санкции против КНР в связи с ситуацией в Гонконге. Об сообщает агентство Reuters.

Уточняется, что финансовые рестрикции будут введены в отношении семи представителей властей Китая. Помимо прочего, Госдепартамент опубликует специальные рекомендации для международных компаний по рискам ведения дел в Гонконге.

Источники издания отмечают, что данные меры еще находятся на стадии утверждения, так что итоговое содержание санкций может поменяться. Белый дом готовит отдельный исполнительный указ президента, который будет касаться вопросов иммиграции из Гонконга, но полной уверенности в том, что его задействуют, пока нет.

Ранее президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции, заявлял, что ситуация в Гонконге ухудшается. Он обвинил Пекин в несоблюдении взятых ранее обязательств в отношении этого специального административного района КНР.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также