Новости

Владимир Зеленский

Запланированные на сегодня переговоры в Берлине министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр и президента Украины Владимира Зеленского отменили. Соответствующее объявление опубликовано на сайте оборонного ведомства Германии.

Ранее Минобороны ФРГ сообщило, что 12 июля состоится двусторонняя встреча его главы с президентом Украины.

«12 июля министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр ожидает президента Украины господина Владимира Зеленского на двустороннем рабочем совещании в Министерстве обороны в Берлине», — говорилось в публикации пресс-службы.

Разговор должен был идти «о текущем развитии ситуации в регионе и двусторонних отношениях».

Однако в понедельник, 12 июля, над сообщением появилась отметка, что переговоры отменены.

Представитель ведомства не назвал причин аннулирования переговоров. «Встреча была частью большой программы визита в правительстве ФРГ. Были перестановки, и встреча с министром обороны не состоялась или не состоится, но дополнительной информации для вас у меня нет», — цитирует «РИА Новости» представителя ведомства.

9 июля пресс-служба украинского президента сообщила, что в ходе визита в Германию, который запланирован на 11 июля, Зеленский встретится с канцлером Ангелой Меркель и федеральным президентом Франк-Вальтером Штайнмайером. Во время переговоров, уточнили в Киеве, стороны намерены обсудить «усиление роли Германии в «нормандском формате» и в установлении мира в Донбассе».

Утром 12 июля Зеленский провел переговоры с Штайнмайером. На сайте президента Украины к моменту подготовки этой публикации информации о результатах переговоров не было, пресс-служба украинского президента опубликовала только фотоотчет о них.

За последнее время Зеленский требовал от стран Запада, в частности от Германии, оказывать бóльшую помощь Украине в борьбе с «агрессией России», отказаться от газопровода «Северный поток-2» и четко назвать сроки вступления его страны в НАТО и Евросоюз.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что поставки оружия на Украину не помогут разрешить конфликт в Донбассе, необходимо оставаться в рамках политических договоренностей. По его словам, начиная с 2014 года Германия укрепила Украину в гражданском секторе почти на €2 млрд. Маас также полагает, что конфликт может быть решен только политическим путем. Зеленский также заявлял, что новый президент США Джо Байден «должен сделать больше», чтобы «сдержать Россию» и положить конец конфликту в Донбассе. «Если США хотят видеть Украину в НАТО, они должны сказать об этом прямо и сделать это. Не словами», — добавил украинский лидер.

С регулярными резкими заявлениями по поводу политики Германии выступает посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. В частности, в апреле в интервью Deutschlandfunk он призвал Запад оказать Украине помощь в современном вооружении и немедленно принять страну в НАТО — иначе на повестке дня встанет вопрос о восстановлении ее ядерного статуса. В июне посол Украины заявил, что бойкотирует мероприятие с участием Штайнмайера, который открыл в Германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» выставку «Измерения преступления. Советские военнопленные во Второй мировой войне» из-за упоминания России в названии музея.

Источник: rbc.ru

На юге Украины начались учения "Казацкая булава - 2021"

КИЕВ, 12 июля. /ТАСС/. Учения "Казацкая булава - 2021", в которых участвуют подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) и четырех стран Запада, начались на полигоне в Николаевской области. Об этом в понедельник сообщили в командовании Сухопутных войск ВСУ.

"Участие в учениях примут около 2 тыс. военнослужащих и более 300 единиц военной техники из пяти стран-партнеров - Украины, США, Великобритании, Канады, Швеции", - говорится в сообщении. Церемония их открытия прошла на базе Межвидового центра подготовки ВСУ(ранее полигон Широкий лан) в Николаевской области. Маневры и тренировки продлятся до 24 июля.

Одно из целей учений, как поясняли ранее в ВСУ, обозначено улучшение совместимости между подразделениями Великобритании и Украины при планировании и проведении операций батальонно-тактического уровня.

На Украине в конце прошлой недели завершились учения НАТО и партнеров альянса Sea Breeze 2021. Они проходили в Черном море с 28 июня по 10 июля. Основными участниками маневров были Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия. В учениях были задействованы около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также