Новости

Почти 100 афганских военных ушли в Таджикистан после захвата талибами уезда Хохон афганской провинции Бадахшан в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-центре погранвойск Таджикистана.

В субботу таджикская погранслужба информировала, что свыше 300 афганских пограничников пересекли госграницу с Таджикистаном после захвата пограничной комендатуры Хохон талибами.

"В воскресенье в 18:00 часов вооружённая группа движения "Талибан" захватила без боя уезд Хохон в провинции афганский Бадахшан, 94 военнослужащих Вооружённых сил Афганистана отступили и в целях сохранения личного состава пересекли государственную границу на участке "Шохон" Таджикистана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили отступающим военным правительственных войск Афганистана перейти на свою территорию.

"С учётом сложной обстановки на указанном участке государственной границы, существует вероятность продолжения проникновения на территорию Таджикистана военнослужащих правительственных войск Афганистана", - отметили в пресс-службе, добавив, что обстановка на таджикско-афганской границе находится под полным контролем таджикских пограничников.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить в полной координации с союзниками вывод своих войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Источник: ria.ru

Талибы вышли на границу с Туркменией

Боевики террористической организации «Талибан» (запрещена в России) захватили провинцию Андхой, граничащую с Туркменией, сообщает сегодня, 5 июля, информационное агентство «Хроника Туркменистана».

В данной провинции расположен сухопутный порт Акина, через который местные рынки снабжались продуктами питания из Туркменистана. Он пока остается под контролем правительственных сил. Однако неделю назад его работа была прекращена.

Сообщается, что за неделю простоя цены на продукты увеличились вдвое. И теперь жители этих территорий опасаются наступления голода.

«Порт закрыт, и импорт продуктов прекратился. Мы не можем нормально питаться и находимся в критической ситуации», — приводит слова одного из местных жителей издание.
По словам члена местного совета Мохаммада Рози, правительственные силы заняли позицию в 10 километрах от порта. Однако дорогу к нему заблокировали талибы.

На данный момент «Талибан» контролирует 13 из 14 районов провинции Фарьяб, отмечает издание.

Пока талибы не проявляют интереса к вторжению на территории соседних стран. Тем не менее стараются захватить все приграничные районы, взять под свой контроль пограничные переходы и логистические маршруты.

Источник: eadaily.com

После боя с талибами в Таджикистан отступили более 1000 афганских военных

Более 1 тыс. военных из Афганистана в ночь с 4 на 5 июля отступили на территорию Таджикистана. Ситуация обусловлена выводом войск НАТО и наступлением «Талибана» на правительственные войска. Группировка уже контролирует 40% страны.

Таджикские пограничники впустили на территорию своей страны более 1000 военных из Афганистана, которые отступили после столкновения с членами движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает агентство «Ховар» со ссылкой за погранслужбу Таджикистана.

«В ходе вооруженных столкновений с талибами 1037 афганских военнослужащих отступили, чтобы спасти свои жизни, перейдя границу», — сказано в сообщении.

Так, афганцы пересекали границу на различных участках по всей длине границы. Больше всего человек перешли пограничную заставу у города Хорог (312 человек), а также границу в районе области Дарвоз (213).

Погранслужба добавила, что военнослужащих из Афганистана пустили на территорию Таджикистана, учитывая добрососедские отношения и невмешательство во внутренние дела страны.

Террористическое движение «Талибан» предприняло масштабное наступление на правительственные силы после того, как 1 мая страны НАТО во главе с США начали вывод своих военнослужащих. Сейчас группировка контролирует больше территории, чем когда-либо за последние 20 лет, — около 40% страны. В ответ на продвижение «Талибана» правительство Афганистана объявило национальную мобилизацию и начало раздавать добровольцам оружие.

Ранее афганские военные уже несколько раз пересекали государственную границу с Таджикистаном в попытке отступить от боев с талибами. Так, 23 июня свыше 130 афганских военнослужащих пересекли границу, а 3 июля уже более 300 человек.

Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерсод Асадов также сообщал, что в конце июня более 50 военных из Афганистана предприняли попытки проникнуть на территорию страны. Через несколько дней Узбекистан начал проверку боеготовности своей армии.

В России, в свою очередь, выражали обеспокоенность ростом напряженности в Афганистане. «В целом, конечно, развитие ситуации в Афганистане по мере вывода американских и других военных из этой страны — это повод для нашего пристального внимания и беспокойства», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также