Новости

Британский эсминец HMS Defender

Проход британского эсминца Defender близ Крыма был элементом провокации, которая была спланирована «старшими товарищами» Британии «за океаном», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

«Я думаю, что наша разведка, конечно, знает, кто там принимал решение [о проходе эсминца]. Но, конечно же, я думаю, что суть подобных операций планируется все-таки у старших товарищей за океаном, — сказал Песков. — И в данном случае эсминец — это был просто инструмент провокации».

Он напомнил, что, по словам президента Владимира Путина, так прощупываются какие-то «узкие» и слабые места в системе отслеживания целостности границы, в системе реагирования пограничников.

Представитель президента подчеркнул, что в комментариях Путина по поводу инцидента ясно звучало предостережение от повторения подобных операций. «Очевидно, что реакция будет, конечно же, жестка, — пояснил он. — А главное, как сказал президент, все-таки информация, которую получил разведывательный самолет, — это была не та информация, которую они собирались получить, это была та информация, которую российская сторона посчитала необходимым предоставить».

После прохода Defender у берегов Крыма Путин заявил, что это была комплексная провокация, которую проводили не только британцы, но и американцы.

Инцидент с эсминцем произошел 23 июня. Российские военные заявили, что корабль пересек границу России и вторгся в ее территориальные воды у мыса Фиолент. Российский сторожевой корабль несколько раз требовал от Defender покинуть территорию государства, однако британцы заявляли, что осуществляют мирный проход в соответствии с международно признанным маршрутом.

В итоге российский военный корабль сделал несколько выстрелов по курсу следования британского эсминца, а истребитель сбросил четыре бомбы также по курсу следования судна.

Москва высказалась резко по поводу прохода Defender, назвав это провокацией, британскому послу вручили ноту протеста.

Представитель британского премьера заявил, что корабль королевских ВМС совершал мирный проход через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также