Новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, сообщается на сайте нижней палаты парламента в среду, 26 мая.

Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) России для усиления ответственности за совершение данных преступлений.

Так, незаконный оборот крупнокалиберного огнестрельного оружия предлагается вывести в отдельную статью, предусмотрев максимальный срок лишения свободы 15 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Нелегальный оборот оружия с использованием интернета будет приравнен к преступлению, совершенному по предварительному сговору.

«Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность вплоть до четырех лет лишения свободы за незаконные изготовление и продажу пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. В настоящее время за это предусмотрена только административная ответственность», — сказано в сообщении.

Уголовным преступлением также предложено сделать хулиганство с использованием легковоспламеняющихся и пиротехнических предметов.

«Усиление уголовной ответственности окажет превентивное воздействие и позволит сократить число подпольных мастерских по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, минимизировать их поступление в незаконный оборот», — подчеркивается в сообщении.

Законопроект об ужесточении госконтроля за оборотом оружия был внесен на рассмотрение Госдумы 21 мая.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также