Новости

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Военно-морской флот России в 2021 году получит 40 боевых кораблей и судов обеспечения различных классов, рассказал «РИА Новости» член коллегии Военно-промышленной комиссии и член Морской коллегии при правительстве Владимир Поспелов.

По словам Поспелова, в их число войдут атомный подводный крейсер стратегического назначения четвертого поколения «Князь Олег» проекта «Борей-А» и первая серийная подлодка «Новосибирск» проекта «Ясень-М».

Поспелов добавил, что планируется сдача кораблей классов фрегат и корвет.

«Будут сдаваться очередные серийные дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, а также малые ракетные корабли, патрульные катера и суда обеспечения», — заключил Поспелов.

Ранее главнокомандующий ВМФ Николай Евменов рассказывал, что ВМФ получит в 2021 году три атомные подлодки — стратегическую «Князь Олег» и две многоцелевые «Казань» и «Новосибирск». Он добавил, что в этом году также будут заложены два ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской».

Атомную подлодку «Князь Олег» начали строить в июле 2014 года на «Севмаше» в Северодвинске, а спустили на воду в июле 2020 года. Это корабль проекта 955 «Борей», который разработало Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин».

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также