Новости

Воздушные и наземные подразделения наносят удары по сектору Газа. Сообщается, что палестинцы в приграничных районах спешно покидают свои дома. Бомбят анклав уже три дня. Погибли более ста палестинцев. Разрушены сотни зданий, в том числе десять школ. В свою очередь сотни ракет выпустили по Израилю из сектора Газа и четыре из Ливана. Жертвами стали шесть человек.

Боевое крыло движения ХАМАС продолжает наносить ракетные удары по израильским городам. Официальный представитель бригады "Изз ад-Дин аль-Кассам" Абу Убайда заявил, что теперь артиллерийские подразделения движения используют боеприпас "Айяш", радиус поражения которого – 250 километров. А это значит, что теперь под огнем может оказаться любой населенный пункт Израиля.

Появились кадры использования бойцами движения ударных беспилотников-камикадзе. Дрон называют "Шахаб", как минимум один беспилотник уничтожен летчиком F-16 над территорией Израиля. При этом по территории сектора постоянно бьет израильская авиация.

В анклаве чрезвычайная гуманитарная обстановка. Экстренные службы не справляются с ликвидацией последствий израильских ударов. В Газе уже не хватает лекарств и перевязочных материалов.

"Мы уже много месяцев боремся с пандемией коронавируса. А теперь мы вынуждены столкнуться еще и с ударами Израиля и вести борьбу на два фронта. К нам привозят много раненых и погибших", – говорит директор больничного комплекса Аль-Шифа Мухаммед Абу Сильмия.

В Газе понимают, что политики Израиля вряд ли уже откажутся от наземной операции в секторе, но риторика становится еще более бескомпромиссной. Такие заявления уже сами по себе затрудняют возможность остановить эскалацию, впрочем, столь же бескомпромиссно выглядит позиция Тель-Авива.

Чем дольше длится этот виток противостояния, тем сложнее будет запустить переговорный процесс. И пока не ясно получит ли Газа ту международную поддержку, на которую рассчитывали лидеры ХАМАС. Ранее реакция исламского мира была куда более острая. При этом руководство движения вынуждено скрываться, армия обороны Израиля и еврейские спецслужбы прилагают большие усилия для физического устранения командования противника.

Источник: vesti.ru

США намерены обеспечивать военное превосходство Израиля

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

В ходе состоявшейся встречи в Пентагоне директора военно-политического департамента министерства обороны Израиля Зоара Палти и замминистра обороны США по политическим вопросам Колина Колла последний "осудил террористические атаки, направленные против израильских гражданских лиц, и подчеркнул поддержку Соединенными Штатами права Израиля на самооборону", отмечается в сообщении американского оборонного ведомства.

Колл подтвердил "неизменную поддержку министерством обороны США качественного военного превосходства Израиля", а также надежду американской администрации на восстановлении спокойствия.

Президент США Джо Байден заявил журналистам, что не считает атаки Израиля на позиции палестинского движения ХАМАС в ответ на ракетные обстрелы израильской территории "слишком острыми".

"Вопрос в том, как они доберутся до точки, в которой произойдет значительное сокращение нападений, особенно ракетных обстрелов, без разбора нацеленных на населенные пункты. Сейчас над этим идет работа", - сказал он.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа остается особо напряженной с начала недели. Ракетные обстрелы территории Израиля со стороны Газы практически не прекращаются, как и ответные удары Армии обороны Израиля.

В ночь на пятницу ВВС и сухопутные силы Израиля начали массированный обстрел сектора Газа, но, как пояснили в израильской армии, это еще не сухопутная операция. ХАМАС в ответ возобновил удары по югу Израиля.

По последним данным, с понедельника в Израиле погибли семь человек, в Палестине - 109, в том числе 28 детей.

Источник: interfax.ru

Путин: палестино-израильский конфликт напрямую касается вопросов безопасности России

НОВО-ОГАРЕВО, 14 мая. /ТАСС/. Конфликт между Израилем и Палестиной напрямую касается безопасности России, уверен президент РФ Владимир Путин.

В пятницу на совещании с постоянными членами Совета безопасности глава государства предложил участникам "высказаться по поводу того, как складывается ситуация сейчас на Ближнем Востоке".

"Имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт. Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности", - указал Путин.

С 10 мая израильская армия и палестинские группировки в секторе Газа не прекращают обмен ракетными обстрелами. Они последовали за вспыхнувшими в начале мая беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, которые были спровоцированы решением израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. По данным обеих сторон, есть погибшие и пострадавшие.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также