Новости

Евгений Ройзман и его юрист Юлия Федотова во время рассмотрения дела об организации и участии в несанкционированных акциях

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил 30 часов общественных работ экс-мэру города Евгению Ройзману за участие в несанкционированной акции 21 апреля, сообщает пресс-служба суда на странице «ВКонтакте».

Ройзмана признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга). Наказание по этой части статьи предусматривает штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до сорока часов.

Всего екатеринбургские полицейские составили на Ройзмана три протокола: два — за организацию несанкционированной акции и один — за участие в ней. Все они рассматривались судом 12 мая.

Ранее суд вынес решение по двум делам по части 2 статьи 20.2 КоАП об организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении. «Суд постановил Ройзмана признать виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок девять суток», — объявил судья.

«Евгений Ройзман проведет девять суток под арестом за два административных дела, оба были по ч.2 20.2 КоАП. Получается, что он выйдет 21 мая, в 16:00», — сказала РБК адвокат Ройзмана Юлия Федотова. Адвокат добавила, что назначенные судом 30 часов обязательных работ Ройзман отработает после отбытия административного ареста.

Также Федотова сообщила, что защита собирается обжаловать все постановления. «Будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ. Дважды за одно и то же нельзя человека привлекать: нельзя в одном и том же мероприятии и участвовать, и быть его организатором», — сказала адвокат.

По ее словам, завтра,13 мая, суд рассмотрит еще одно дело об административном правонарушении в отношении Ройзмана по ст. 20.33 КоАП за участие политика в форуме независимых муниципальных депутатов. Защита будет ходатайствовать о переносе заседания, так как считает, что рассматривать дело без политика нельзя, сообщила Федотова.

Речь идет о несогласованных акциях 31 января и 21 апреля, которые прошли в поддержку оппозиционера Алексея Навального. «Три протокола. 31-го января организация. 21-го апреля организация и участие. Организация — это твит и один ретвит. Это же и призыв. Даже не могу запомнить все. Ни от чего не отказываюсь», — комментировал Ройзман.

По словам Ройзмана, на него составили протокол за организацию митинга путем репоста. «Если бы я был организатором митинга, я сказал бы вслух, я не стал бы такое скрывать. С другой стороны, факты и логика полицию и суд не интересуют. Статья арестная, так что на суд завтра иду с вещами», — сообщил он накануне, 11 мая.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также