Новости

Еврокомиссия (ЕК) подготовит предложения по формированию оперативных военных сил Евросоюза (ЕС) для быстрого реагирования на кризисы. Об этом 6 мая заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. 

«Мы должны быть лучше подготовлены Мы вернулись к идее формирования подразделения быстрого реагирования, которое могло бы действовать первым в случае кризиса. Соответствующее предложение мы подготовим для государств-членов», — сказал Боррель по итогам заседания Совета минобороны ЕС.

Ранее в этот же день ЕС пригласил Канаду, Норвегию и США к участию в оборонной программе постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (PESCO).

Как заявил глава внешнеполитической службы ЕС, опыт приглашенных стран должен способствовать укреплению военной мобильности внутри и за пределами сообщества.

Оборонная программа Евросоюза PESCO нацелена на расширение оперативных возможностей по развертыванию сил, усиление сотрудничества стран, обеспечение возможности быстро и беспрепятственно перемещать ресурсы по всему ЕС.

В марте ЕС создал Европейский фонд мира (ЕФМ) с бюджетом в €5 млрд, за счет которого ЕС сможет поставлять военную технику и создавать оборонную инфраструктуру по запросу третьих стран. Отмечалось, что, используя фонд, ЕС будет помогать странам-партнерам проводить операции по поддержанию мира или повышать способность их вооруженных сил самим обеспечивать мир и безопасность на своей территории.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также