Новости

В Париже десятки тысяч человек вышли на акцию против законопроекта "О глобальной безопасности", которым планируют запретить фото- и видеосъемку полицейских. Первые часы манифестация проходила мирно, но к вечеру обстановка накалилась. Дело дошло до разгона водометами. Что так возмутило французов?

Манифестанты протестуют главным образом против принятия статьи №24 законопроекта "О глобальной безопасности", которая предусматривает до 1 года тюрьмы и до 45 тысяч евро штрафа за распространение "изображения лица или любого другого элемента идентификации" полицейского или жандарма, снятого в ходе выполнения им служебных обязанностей, с целью "нанести ущерб его физической или психической неприкосновенности".

Эта мера уже вызвала жаркие дебаты во Франции. Ее изъятия из проекта закона потребовала главный французский омбудсмен Клэр Эдон. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека высказало "глубокую озабоченность".

В свою очередь глава МВД Франции заявил, что новая мера будет направлена исключительно на защиту жизней полицейских и жандармов, которые, в отличие от многих европейских коллег, работают с открытыми лицами. Министр утверждает, что новая мера никак не помещает работе прессы, равно как и праву манифестантов на защиту.

Закон еще не принят: в пятницу его поддержала Национальная ассамблея. Но документ еще рассмотрят в сенате. А наиболее спорные статьи могут быть отдельно обсуждены на состоящей из семи депутатов и семи сенаторов "смешанной паритетной комиссии". Уже сейчас депутаты предложили к законопроекту около 1300 поправок.

Тем не менее в субботу профсоюз журналистов Франции организовал более 20 манифестаций. Акции протеста сегодня также прошли в Марселе, Ницце, Лилле, Монпелье, Руане, Страсбурге, Лиможе, Гавре, Сент-Этьене, Пуатье и других городах.

В Париже многотысячная манифестация к вечеру традиционно переросла в столкновения с силами правопорядка, в итоге были применены водометы, перцовые баллончики и дубинки. В социальных сетях появились видеосвидетельства, как полиция снимает шлемы перед манифестантами, как группа журналистов находится в оцеплении без права покинуть его. Демонстранты жгли костры посреди дороги и бросали петарды и бутылки в полицейских на площади Трокадеро.

Первые акции протеста против принятия закона "О глобальной безопасности" прошли во многих городах Франции 17 ноября, когда рассмотрение документа началось в нижней палате парламента.

В Париже у здания Национального собрания также по призыву прессы собралось несколько тысяч человек. Акция протеста закончилась столкновениями и задержаниями, минимум 10 человек получили ранения. В полицию летели камни. Правоохранители применили против манифестантов водометы и слезоточивый газ.

Источник: vesti.ru

Протестующие в Гватемале подожгли здание конгресса

В субботу, 21 ноября, в Гватемале протестующие подожгли здание конгресса: кто-то из агрессивно настроенных демонстрантов бросил в окна бутылки с зажигательной смесью, сообщает газета Prensa Libre.

К счастью, пожарным удалось потушить огонь уже через несколько минут, а полицейские после поджога конгресс применили для разгона демонстрантов слезоточивый газ. Информации о возможных пострадавших в результате произошедшего не поступало.

Гватемальцы протестуют против принятого бюджета страны. Людей возмутило то, что в новом документе предусмотрено значительное сокращение государственных расходов на здравоохранение, образование и борьбу с нарушением прав человека.

Источник: kp.ru

В Бразилии протестующие громят супермаркеты после убийства чернокожего мужчины

В Бразилии сразу в нескольких городах разгромили супермаркеты французской сети Carrefour. Так жители отреагировали на известие о гибели чернокожего мужчины, которого избили охранники одного из магазинов.

Кадры жестокой расправы утекли в Сеть. А первичная судмедэкспертиза показала, что причиной смерти могло стать удушье, передает телеканал "Россия 24".

Этого хватило, чтобы провести параллель с гибелью в США афроамериканца Джорджа Флойда, которая спровоцировала протесты движения Black Lives Matter по всем Штатам. Схожие акции вспыхнули и в бразильских Порту-Алегри и Сан-Паулу.

Руководство французской торговой сети уже выразило глубокое сожаление в связи с трагедией, сообщило, что разрывает договор с охранной фирмой, и обещало наказать виновных. В свою очередь президент Бразилии Жаир Болсонару, выступая на онлайн-саммите "Группы двадцати", назвал произошедшее попыткой расколоть общество. Он подчеркнул, что в его стране с уникальной историей не делят людей по цвету кожи, но есть люди хорошие и плохие.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также