Новости

Похороны погибших при артобстреле в Донецке в 2014 году

Уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины возбудил Следственный комитет РФ в отношении запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"*, передает РИА Новости со ссылкой на зампреда ведомства Александра Фёдорова.

"Среди находящихся в производстве имеется уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины, совершенном лицами из числа высшего политического и военного руководства, а также руководства так называемого "Правого сектора", – сообщил представитель СК.

По его словам, расследование части уголовных дел закончено и направлено в суды, по некоторым из них уже вынесены приговоры.

"Например, в феврале 2020 года Второй западный окружной военный суд заочно приговорил к шести годам лишения свободы бывшего министра обороны Украины Гриценко за призывы к совершению терактов в России. Осужден ряд российских граждан – соучастников преступлений против мирных граждан на юго-востоке Украины", – пояснил Фёдоров.

Ранее радио Sputnik сообщило, что замглавы генпрокуратуры назвал геноцидом атаки украинских воинских подразделений на мирное население самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

* Украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещенное на территории России.

Источник: ria.ru

СК установил причастных к геноциду мирного населения в Южной Осетии

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Следственный комитет России установил граждан, причастных к геноциду населения и российских миротворцев в Южной Осетии, рассказал зампредседателя СК РФ Александр Фёдоров.

Ранее сообщалось, что СК РФ признал потерпевшими свыше пяти тысяч жителей Южной Осетии и российских военнослужащих по делу о геноциде осетин, массовых убийствах россиян, проживающих в республике, и российских миротворцев.

Федоров отметил, что именно сотрудники СК одними из первых оказались на месте преступления против мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев. По данным фактам были возбуждены уголовные дела и собраны доказательства совершения грузинской стороной преступлений против мира и безопасности человечества.

"Поименно установлены лица, причастные к совершению геноцида. Рано или поздно они будут задержаны и дела о совершенных преступлениях переданы в суд", - сказал он, выступая на международном форуме "Уроки Нюрнберга".

Фёдоров подчеркнул, что это касается и лиц, совершивших преступления против мира и безопасности населения на территории юго-востока Украины – в Донецкой и Луганской областях, где на протяжении ряда лет имели место убийства их жителей с применением систем залпового огня, авиационных кассетных неуправляемых ракет и других видов наступательного вооружения неизбирательного действия.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также