Новости

Россия и Турция согласовали создание центра по мониторингу в Карабахе

  • Reuters

Меморандум был подписан по итогам переговоров двух министров обороны по видеосвязи, этот документ определяет задачи и принципы совместного мониторингового центра.

Совместный центр будет находиться на территории Азербайджана, вести сбор, обобщение и проверку информации по соблюдению сторонами режима прекращения огня и «других действий, нарушающих достигнутые договорённости».

Кроме того, на центр возлагается задача фиксирования нарушений «путём применения визуального наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных от других источников».

Также эта структура станет органом для рассмотрения жалоб, вопросов и проблем, связанных с нарушениями договорённостей.

«Присутствие российских миротворцев обеспечит стабильность в кризисном регионе, остановит потоки беженцев, будет способствовать их возвращению к местам проживания», — сказал Шойгу.

По его словам, достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении договорённости, а также введение российских миротворцев позволили остановить кровопролитие и создать условия для возвращения к мирной жизни.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия и Турция будут взаимодействовать по вопросам Нагорного Карабаха через мониторинговый центр на территории Азербайджана.

В ночь на 10 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. 

Соблюдение мира в регионе вдоль линии соприкосновения будут контролировать российские миротворцы.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также