Новости

Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Азербайджанские военные взяли под контроль город Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе. Об этом в обращении к нации заявил президент республики Ильхам Алиев, сообщается на странице Минобороны страны в Facebook.

«С большой гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! <...>. Шуша, находившаяся под оккупацией 28,5 лет, была освобождена», — заявил Алиев.

В связи с этим президент напомнил о своих словах о том, что у конфликта Азербайджана и Армении есть «военные решения». «Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я много раз говорил, что, несмотря на все заявления, у этого конфликта есть военные решения <...>, и сегодня мы доказали это», — сказал он.

Алиев отметил, что «почти 30 лет бессмысленных переговоров не привели» ни к какому результату, и древние исторические земли Азербайджана все это время «были оккупированы». Ведя переговоры, Армения, по словам президента, «просто хотела выиграть время и закрепить статус-кво».

По словам Алиева, если переговоры и впредь окажутся «неэффективными» и если Армения не выполнит требование Азербайджана и не освободит территории, у Баку «не будет выбора» и он продолжит бои в регионе.

«Если руководство Армении не выполнит мои требования, мы пойдем до конца. Никто нас не остановит», — заявил Алиев. По его словам, с начала возобновления боев Азербайджан взял более 200 населенных пунктов в Карабахе, в том числе Шуши.

В то же время Армения взятие города Шуши опровергла. «Бои в Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии», — написал в Facebook официальный представитель Минобороны страны Арцрун Ованнисян.

Шуши — стратегически и исторически важный город в Нагорном Карабахе. Он находится примерно в 10 км к югу от столицы республики города Степанакерта. Через Шуши идет дорога, которая связывает Степанакерт с Арменией. Во время первой войны в Карабахе, в начале 1990-х, город серьезно пострадал. Сейчас население Шуши составляет чуть более 4 тыс. человек.

Бои между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября. Ереван с начала конфликта неоднократно заявлял о том, что Баку обстреливает Шуши из реактивных установок залпового огня и наносит удары беспилотниками.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также