Новости

Wall Steet Journal сообщает, что сотни связанных с Турцией сирийских боевиков были переброшены в Нагорный Карабах, еще сотни готовятся к отправке. 

Газета со ссылкой на слова участвующего в переброске сирийца сообщает, что боевиков начали отправлять в Карабах с середины сентября группами до 100 человек за один раз. Еще один собеседник газеты из Сирии утверждает, что сотни боевиков уже переброшены.

Президент Сирии Башар Асад ранее также рассказал, что Турция использует террористов из Сирии и других стран в Нагорном Карабахе. Асад также заявил, что турецкий лидер Тайип Эрдоган был главным инициатором нового витка конфликта в Карабахе.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал мнение, что Турция обязательно должна играть активную роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В свою очередь премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно при условии прекращения непосредственного участия Турции в конфликте.

Очередное обострение продолжающегося уже более 30 лет конфликта в Нагорном Карабахе произошло 27 сентября. Стороны обвиняют другу друга в провокациях и нарушении режима прекращения огня на границе.

Источник: aif.ru

Путин в ходе переговоров с Эрдоганом заявил о «серьезной обеспокоенности» из-за боевиков в Карабахе

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом по армяно-азербайджанскому конфликту заявил о «серьезной обеспокоенности» из-за участия в нем боевиков с Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент России выразил серьезную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях боевиков из ближневосточного региона. Подчеркнута настоятельная необходимость солидарных усилий с целью скорейшего прекращения кровопролития и перехода к мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы, — указано в сообщении. — Высказана надежда, что Турция, как член Минской группы ОБСЕ, внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта».

Стороны также обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Москва и Анкара выразили заинтересованность во взаимодействии по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая кооперацию в области разработки и производства вакцин.

Ранее СМИ писали, что Турция отправляет в Нагорный Карабах сирийских наемников с целью поддержать Азербайджан. По информации издания The Wall Street Journal, боевиков начали перебрасывать еще в середине сентября — то есть, за две недели до обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией.

В свою очередь, премьер Армении Никол Пашинян заявил, что на стороне Азербайджана воюют «несколько тысяч спецназовцев из Турции, и, по некоторым сведениям, из Пакистана».

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также