Новости

Дмитрий Медведев

Действия властей Грузии против Южной Осетии и Абхазии в 2008 году можно расценивать, как объявление войны России, поэтому российская сторона встала на защиту жителей этих регионов. Об этом написал «ВКонтакте» заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«По сути, речь шла об объявлении войны Российской Федерации», — заявил он.

Медведев охарактеризовал поведение тогдашнего лидера Грузии Михаила Саакашвили как «преступное» и назвал «мерзавцами» тех в Грузии, кто приказал открыть огонь по домам мирных жителей и российским миротворцам.

«Я принял непростое, но единственно возможное решение — встать на защиту Абхазии и Южной Осетии, сначала защитив их от агрессии, а затем, по просьбе их граждан, признав их полную независимость», — указал политик.

Он пояснил, что в противном случае регион превратился бы в «пороховую бочку», что для России было «абсолютно неприемлемо».

В 2011 году Медведев говорил, что никогда не простит Саакашвили за совершенные им в 2008 году преступления против России и ее граждан. «По его указанию были убиты сотни наших граждан, включая наших миротворцев», — сказал Медведев.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии произошел 12 лет назад. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия ввела в регион войска и начала бомбить Цхинвал. В ответ Медведев, который тогда занимал пост президента России, объявил о начале операции «по принуждению к миру», заявив, что российские военные будут проводить миротворческую миссию и защищать мирное население. Россия начала перебрасывать в зону конфликта собственные силы.

Противостояние длилось пять дней. В результате грузинских военных вытеснили за пределы региона, российские части вошли в Грузию и остановились под Тбилиси. 12 августа Медведев сообщил о завершении операции. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Саакашвили назвал территории самопровозглашенных республик оккупированными Россией и заявил о выходе из СНГ.

По официальной статистике, во время конфликта погибли или пропали без вести 170 человек из состава вооруженных сил Грузии, пострадали почти 2 тыс. Официальные потери российской армии — 64 погибших и 291 пострадавший.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также