Новости

Фото: РИА Новости

ФСБ предотвратила террористический акт в Хабаровске, говорится в сообщении центра общественных связей (ЦОС) спецслужбы, поступившем в РБК.

Теракт должен был произойти в месте массового скопления людей, террорист хотел использовать зажигательные устройства, отмечают в ФСБ.

В результате операции был задержан гражданин одной из центральноазиатских республик, планировавший теракт. После его совершения он планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке, говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

В ходе операции были изъяты бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие, а также флаг международной террористической организации. Название группировки ФСБ не уточнила. Также на телефоне задержанного была обнаружена видеозапись его «присяги» главарям террористов и переписка с обсуждением готовящегося теракта.

Против задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч.1 ст. 205 (террористический акт) УК России. Его было решено заключить под стражу.

В Хабаровске и других городах Приморья уже неделю проходят митинги в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Первая акция прошла 11 июля, по разным оценкам, на улицы вышли от 5 тыс. до 35 тыс. человек. Управление МВД по Хабаровскому краю сообщало, что в акциях, прошедших в этот день, приняли участие от 10 тыс. до 12 тыс. человек. После этого акции устраивались практически ежедневно.

Фургала задержали 9 июля, его подозревают в организации покушения на убийство и в убийствах предпринимателей, совершенных в 2004–2005 годах. Губернатора арестовали до 9 сентября.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также