Новости

Фото: Zhang Miao / Global Look Press

Вооруженные силы Турции начали военную операцию «Орлиный коготь» против Рабочей партии Курдистана (РПК) в северной части Ирака. Об этом в Twitter сообщает Минобороны страны.

«Началась операция «Орлиный коготь». Наши самолеты разрушают логово террористов», — говорится в сообщении. Уточняется, что авиация разбомбила пещерные укрытия, в которых находились силы курдов.

Позже военное ведомство пояснило, что военная операция является законным правом Анкары на самооборону. В связи с этим турецкие вооруженные силы атакуют террористические ячейки (Турция считает РПК террористической организацией) в некоторых северных районах Ирака: Синджаре, Карачаке, Запе, Авасине-Басяне и Хакурке, а также в горах Кандиль.

Как передает Anadolu, военная операция началась после нападения курдов на полицейский участок и районы дислокации турецких сил безопасности.

Ранее в апреле Анкара обвинила курдские вооруженные формирования PYD/PKK во взрыве бензовоза в сирийском городе Африн. В результате теракта погибли 40 человек, в том числе 11 детей. По данным SANA, среди погибших были не только мирные жители, но и турецкие военные.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также