Новости

В Париже начались массовые беспорядки из-за протестов против расизма

В Париже люди в чёрной одежде и с закрытыми лицами устроили беспорядки во время несогласованной акции протеста против расизма, а также полицейского насилия. Она проходит на площади Республики.

В итоге полиции пришлось применить слезоточивый газ. Участие в акции принимают около 10 тысяч человек. Изначально пешая колонна намеревалась двинуться в сторону оперы Гарнье. Тем не менее, полицейские кордоны не допустили продвижения протестующих.

Беспорядки начались спустя примерно полтора часа после начала манифестации. Провокаторы в чёрном начали кидать в перекрывших улицу полицейских стеклянные бутылки и мусор.

Кроме того, протестующие подожгли на проезжей части кучу мусора.

В ответ полиция применила слезоточивый газ, и толпа ненадолго отошла от кордона. Тем не менее, как только газ рассеялся, активисты вернулись.

Источник: mk.ru

Тысячи протестующих вышли на демонстрации в Лондоне

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Тысячи протестующих, включая сторонников правых движений и антифашистов, вышли на демонстрации в британской столице в субботу, сообщает BBC.

Демонстранты собрались у кенотафа на улице Уайтхолл, открытого в годовщину окончания войны в 1918 году, а также у накрытого в целях безопасности памятника Уинстону Черчиллю на парламентской площади. Протестующие поют национальный гимн и скандируют "Англия".

Сторонники правых движений и футбольные фанаты ранее заявили, что приедут в Лондон на выходные, чтобы защитить от вандализма памятники английским историческим деятелям.

"Я сыт по горло тем, что власти две недели подряд позволяли вандализм по отношению к нашим национальным памятникам", - заявил лидер движения Britain First (англ.: "Британия в первую очередь" ) Пол Голдинг.

По данным Associated Press, некоторые из демонстрантов в субботу бросали в полицейских бутылки и банки. Полиция Лондона опасается того, что сторонники правых движений могут завязать драки и столкновения с антифашистами и протестующими против расизма под предлогом защиты памятников, пишут СМИ.


Ранее в полиции заявили сторонникам обоих движений, что они должны провести акции до 17:00 по местному времени.

Акция протеста против расизма и фашизма под лозунгом Black Lives Matter (BLM) должна пройти от Гайд-парка до Уайтхолла. Полиция призывает участников акции BLM придерживаться этого маршрута и не отклоняться от него.

Согласно плану, между двумя группами протестующих будет установлен полицейский барьер на улице Уайтхолл, он призван не допустить масштабных беспорядков.

Накануне британский премьер Борис Джонсон заявил, что члены радикальных движений фактически взяли под контроль проходящие в последние дни в ряде стран акции протеста против расизма. Он считает, что они нацелены на насилие, столкновения, нападение на полицию.

В то же время Джонсон осудил предложения в рамках борьбы против расизма убрать с британских улиц памятники великим историческим личностям. В частности, он призвал избегать нападок на бывшего премьера Уинстона Черчилля и его памятник в центре Лондона.

Источник: interfax.ru

Протестующие в США перешли к новой тактике

В США организаторы акций против расизма и полицейского насилия перешли к новой, более мирной тактике — проводят так называемые "молчаливые марши". Власти ряда штатов идут на уступки протестующих: сокращают расходы на полицию и сносят памятники конфедератам.

Демонстрации против расизма и полицейского произвола в США продолжаются. К концу третьей недели вместо митингов и погромов в моду входят марши. В Майами активисты перекрыли движение крупной автомагистрали. Полицейским пришлось установить кордон, чтобы остановить колонну протестующих. В результате толпе пришлось вернуться.

В Сиэтле шумные демонстрации сменила молчаливая акция протеста. Представители движения "Черные жизни имеют значение" прошли по улицам без криков и скандирования лозунгов с плакатом "Марш тишины – громче, чем когда-либо". Только в отличие от Майами здесь стражи порядка не рискуют препятствовать акции. Суд запретил полиции Сиэтла использовать слезоточивый газ или другие химические раздражители против участников мирных протестов.

Ослабить правоохранительную систему в угоду общественным требованиям решили и в Бостоне. Мэр города Марти Уолш рассказал об ударе по карманам полицейских: "Мы знаем о неравноправии в нашей стране не понаслышке, и каждый день стараемся уничтожать его в Бостоне. Мы поддержим почин за счет начального перевода трех миллионов долларов, предназначенных для оплаты сверхурочной службы полицейских Бостона, на решение проблем со здоровьем населения, порожденных расизмом".

В дальнейшем мэр планирует сократить бюджет органов правопорядка еще на 12 млн долларов. Уолш заявил, что эти средства лучше потратить на здоровье и благосостояние жителей города. Таким образом, в мэрии решили выполнить требования протестующих. Прежде, чем те добьются этого силой.

Такой же стратегии, похоже, придерживаются в администрации города Норфолк, штат Вирджиния. На волне вандализма, прокатившейся по стране в последние дни, там решили добровольно демонтировать памятник, который символизировал собирательный образ солдата армии конфедератов. Решение объяснили заботой о протестующих: если бы они попытались снести статую самостоятельно без спецтехники, то могли бы получить травмы.

"Снести статуи легко, но тяжелая работа по преодолению поколений ненависти, неравенства и несправедливости остается впереди. Решение проблемы огромных социальных и экономических последствий наследия расизма потребует от всех нас совместной работы", – заявил мэр Норфолка Кенни Александр.

Куда отвезут монумент теперь и вернется ли он когда-нибудь на постамент, пока неизвестно.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также