Новости

Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

ФСБ раскрыла семь подпольных оружейных мастерских на территории России, занимавшихся восстановлением боевого оружия и производством боеприпасов, говорится в сообщении Центра общественных связей спецслужбы.

В мастерских работали оружейники из более чем 20 регионов России, от Крыма до Хабаровского края. Оперативники обнаружили 95 единиц огнестрельного оружия. Среди них отечественные автоматы (АК-74, АКМС, АКС-74У), пистолеты и пулеметы российского и зарубежных образцов (к примеру, «Кедр»), карабины и винтовки (СКС, «Сайга», «Вепрь»), пистолеты. Среди оружия, найденного в оружейных мастерских, были и образцы времен Великой Отечественной войны — к примеру, винтовки Мосина и Mauser, пистолеты-пулеметы ППШ и ППС, револьверы наган, Walther и ТТ.

Кроме того, у нелегальных оружейников нашли 17 кг взрывчатки, 550 взрывателей, 5 тыс. патронов и 16 глушителей.

В марте ФСБ уже отчитывалась о ликвидации подпольной оружейной сети, которая действовала в 16 регионах страны. Мастерские, раскрытые спецслужбами, работали в 10 субъектах России. Тогда в результате обысков по местам проживания и работы нелегальных оружейников сотрудники спецслужбы изъяли свыше 7 кг взрывчатых веществ и 193 единицы огнестрельного оружия, а также гранаты, взрыватели и 8 тыс. патронов.

В конце января ФСБ сообщала о ликвидации в Калужской области нелегального цеха, где небоевое оружие модифицировали и переделывали под стрельбу автоматическим огнем. Мастерскую создали члены стрелкового клуба «Паритет СВ». Во время рейда там нашли более 1,2 тыс. единиц оружия, в том числе пулеметы, снайперские винтовки и карабины.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также