Новости
Глава МИД Польши Радослав Сикорский попросил США и НАТО разместить военнослужащих на территории его страны. Сейчас здесь находятся всего-навсего шесть "джи ай". От кого же хочет защищаться Варшава? Оказывается, ее очень обеспокоили недавние крупномасштабные учения России и Белоруссии.

"Если с одной стороны 900 танков, а с другой - шестеро военнослужащих, будете ли вы уверены в себе?" - задался вопросом Сикорский. Польских солдат он по каким-то причинам не учел. А тему эту поднял не где-нибудь - на американской территории, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. "Нам непонятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза", - сказал министр. 

Он напомнил, что, когда десять лет назад Польша вступала в НАТО, России обещали: в регионе не будут размещены силы Североатлантического альянса. Однако вывод из этого министр сделал совершенно неожиданный: "Однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены".

О необходимости "обеспечить безопасность Польши" Сикорский напомнил и на встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом. Речь, в частности, шла о намерении Вашингтона разместить на территории страны ракеты "Пэтриот". "Военное присутствие НАТО должно быть равномерным на территории стран - членов альянса. Джонс заверил меня, что так же думают и США", - сообщил Сикорский журналистам.

Источник: izvestia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также