Новости

Пощады для террористов в провинции Идлиб в Сирии «быть не может», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром дел Южного Судана Авутом Денгом Аучилом. Трансляция с мероприятия доступна на странице ведомства в Facebook.

«Боевикам из вооруженных формирований необходимо перестать каким-либо образом контактировать с террористами, а террористам необходимо сдаваться, потому что никакой пощады им быть не может», — сказал Лавров. По его словам, гуманитарные коридоры в Идлибе были созданы специально для мирных жителей, чтобы они могли выйти из зон военных действий, тогда как боевики продолжают наносить удары по этим коридорам, чтобы предотвратить их уход и продолжать использовать мирных жителей в качестве «живого щита».

Сейчас, по его словам, в Идлибе доминируют структуры запрещенной в России организации «Хайат Тахрир аш-Шам», которую также признает террористической ООН. «Они укрепляют там свои позиции в том числе в результате того, что многие боевики, не входящие в террористические структуры, уходят в Ливию воевать там», — сказал Лавров.

Ранее Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) сообщал о том, что террористы, находящиеся в Идлибе и Алеппо, готовят провокации с использованием отравляющих химических веществ. По данным ЦПВС, провокации направлены против правительства Сирии.

Источник: rbc.ru

В Минобороны заявили о готовящейся провокации с химоружием в Идлибе


Боевики в Идлибскoй зонe деэскалации готовят провокации с применением химического оружия. Об этом предупредил российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВC) в Сирии.

Как сообщил руководитель ЦПВС генерал-майор Юрий Боренков, согласно полученной от местных жителей и задержанных боевиков информации, в населенные пункты Кафер-Хамрa провинции Алеппo, Маарет-Мисрин и Эрихa провинции Идлиб под охраной боевиков террористической группировки «Хайaт Тахрир Аш-Шaм» (запрещена в РФ) прибыли представители организации «Белые каски» с емкостями, содержащими, предположительно, газообразный хлор, передает ТАСС.

По его словам, также получены сведения о складировании отравляющих веществ на территории телерадиовещательных центров в городах Джиср-эш-Шугур и Серакаб провинции Идлиб.

Кроме того, как отметил Боренков, в населенных пунктах Акрабат и Сальхаб провинции Идлиб действуют лаборатории, в которых специалисты, прошедшие подготовку в ряде европейских стран, синтезируют отравляющие вещества.

Запасы химикатов, по данным ЦПВС, хранятся на складах в районе бывшей военной базы вблизи населенного пункта Дар-Таазза провинции Алеппо, в горной местности Джебель-Эз-Завие и в районе населенного пункта Салькин провинции Идлиб.

Таким образом, бандформирования и их сообщники из числа «Белых касок» в очередной раз готовят провокацию с применением отравляющих веществ. Ее цель — обвинить сирийские власти в использовании химического оружия против мирного населения, подытожил Боренков.

Организация «Белые каски» действует на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции, и называет своей целью оказание гуманитарной помощи населению.

Организация неоднократно становилась участницей крупных скандалов из-за распространения ложных сведений. Разоблачали постановочный характер видео «Белых касок» как журналисты, так и эксперты.

Так, в апреле 2018 года «Белые каски» заявили, что в сирийском городе Дума было применено химоружие. Страны Запада сочли это доказательством вины официального Дамаска и нанесли массированный ракетный удар по военным объектам правительства.

Источник: iz.ru

СМИ: террористы готовят инсценировку химической атаки под Алеппо

ТАСС, 27 января. Террористические группировки, действующие на севере Сирии, готовят инсценировку химической атаки с целью остановить продвижение сирийской армии. Об этом в понедельник сообщило агентство SANA.

По его информации, "террористы и отряды наемников турецкой армии приступили к подготовке мнимой химической атаки против мирных жителей на западе провинции Алеппо". Отмечается, что боевики надеются привлечь к этому действу внимание мировой общественности и международных организаций "с целью предотвращения их поражения от частей наступающей сирийской армии".

В воскресенье бойцы сирийской армии в ходе проведенной наступательной операции установили контроль над стратегическими высотами Теллет-эль-Махрука к югу от города Алеппо (360 км от Дамаска). Войска овладели важным плацдармом, что позволит им теперь продвинуться к стратегически важному Хан-Тоуману, который расположен на шоссе Алеппо - Дамаск. Этот город удерживают в своих руках террористы из группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

===========

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также