Новости
С целью совершенствования средств системы контроля космического пространства разработана программа развития оптико-электронного комплекса "Окно", расположенного в Таджикистане, сообщает пресс-служба МО РФ. 

"В рамках реализации данной программы до 2012 года планируется осуществить установку и подготовку к работе еще нескольких телескопов, заменить телевизионную аппаратуру обнаружения и вычислительные средства на современные аналоги. Все это позволит контролировать весь диапазон высот орбит космических объектов, а возможности по обработке данных возрастут примерно на 50%", - отметил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко.

Оценивая перспективы развития отечественной системы контроля космического пространства командующий подчеркнул, что "…в настоящее время начаты работы по созданию в ближайшие несколько лет новых оптических, радиотехнических и радиолокационных специализированных средств контроля космического пространства, позволяющих существенно расширить информационные возможности системы".

Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно" является компонентом системы контроля космического пространства и предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, что предполагает их классификацию дистанционными средствами, выявление целевого назначения и текущего состояния.

Комплекс расположен на высоте 2216 м над уровнем моря в горах Санглок (Памир), неподалеку от города Нурек (Таджикистан). Является собственностью России и входит в состав космических войск. Находится на опытно-боевом дежурстве с 1999 года.

Позволяет производить обнаружение, распознавание и вычисление орбит космических объектов в автоматическом режиме на высотах от 2 тыс. до 40 тыс. км. и размером более одного метра. Комплекс также способен обслуживать и низкоорбитальные космические объекты с высотами полета от 120 до 2000 км. Разработан Красногорским заводом им. С. А. Зверева.

Принцип действия комплекса основан на пассивной локации космических объектов по отражённому солнечному свету. Непосредственно наблюдение за космосом осуществляется ночью, в автоматическом режиме.

За один сеанс ("ночь") комплекс выдаёт информацию как обо всех известных наблюдавшихся, так и о выявленных космических объектах.

Месторасположение комплекса "Окно" выбрано с учётом свойств атмосферы (оптической прозрачности и стабильности) и количества ясных ночных часов (около 1500 часов в год).
 
Источник: Cnews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также