Новости

В России началось серийное производство перспективного ракетного комплекса с гиперзвуковым планирующим блоком «Авангард». Об этом в субботу, 28 декабря, заявил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

«Поставлено оборудование для двух пусковых установок стационарного базирования для продолжения перевооружения Козельского соединения РВСН (ракетных войск стратегического назначения. — Ред.) на ракетный комплекс данного типа. Развернуты работы по серийному изготовлению перспективного ракетного комплекса «Авангард» и перевооружению на него Домбаровского соединения РВСН», — рассказал он в интервью газете «Красная звезда».

Накануне в Минобороны РФ рассказали о том, что первый полк с ракетным комплексом «Авангард» 27 декабря заступил на боевое дежурство.

26 ноября российская сторона продемонстрировала военным США ракетный комплекс «Авангард» с оснащенным крылатым планирующим блоком.

Впервые о комплексе стратегического назначения «Авангард» президент России Владимир Путин рассказал 1 марта 2018 года в послании Федеральному собранию.

Комплекс разработан «НПО машиностроения» в городе Реутове Московской области и испытывается с 2004 года. Он способен преодолевать плотные слои атмосферы на скорости более 20 скоростей звука и обладает высокой степенью маневренности для ухода от противоракетной обороны.

Источник: iz.ru

Комплексам "Кинжал" и "Циркон" увеличат скорость до более чем 10 махов

В России создаются образцы гиперзвукового вооружения для применения с воздушных ("Кинжал"), а также наземных и морских ("Циркон") носителей. Об этом сообщил замглавы Минобороны Алексей Криворучко.

По его словам, продолжается отработка критических технологий, которые обеспечивают увеличение скорости полёта до более 10 махов на траектории, дальности, а также точности наведения. Об этом он рассказал в интервью "Красной Звезде".

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также