Новости

В Боливии после смены власти не прекращаются протесты и столкновения демонстрантов с полицией, в которых гибнут десятки человек.

Межамериканская комиссия по правам человека при Организации американских государств (ОАГ) сообщила о девяти погибших и 122 пострадавших только за пятницу.

Наиболее ожесточенные стычки произошли близ города Кочабамба между сторонниками и противниками свергнутого президента Эва Моралеса. Задержаны были 170 человек, у них изъяли оружие и взрывчатку.

В общей сложности число жертв беспорядков и произвола силовиков достигло 23 человек, еще 715 были ранены.

«Со вчерашнего дня пятницы в результате применения силы полицией и военными погибли девять человек, 122 пострадали», — гласит сообщение комиссии в Twitter.

Напомним, Моралес покинул пост и получил убежище в Мексике, но обещал вернуться. После передачи властных полномочий второму вице-спикеру сената Боливии Жанин Аньес ее признал легитимным руководителем ряд стран, включая Бразилию, Колумбию, США и Великобританию. 

Источник: rosbalt.ru

Управление ООН по правам человека опасается выхода ситуации в Боливии из-под контроля

Глава Управления ООН по правам человека Мишель Бачелет опасается, что ситуация в Боливии может выйти из-под контроля. В распространенном от ее имени заявлении говорится, что в ходе столкновений погибли 17 человек. По ее словам, полиция и военные применяют чрезмерную силу к протестующим.

«У нас есть информация, что по меньшей мере 17 человек погибли в ходе протестов, в том числе 14 только за последние шесть дней. В то время как первые смертельные случаи произошли в результате ожесточенных столкновений между самими демонстрантами, последние случаи, очевидно связаны с необоснованной или несоразмерной силе, которую применяют полицейские или военные»,— сказала госпожа Бачелет.

По ее мнению, эти факты могут привести к ухудшению ситуации в стране. Она призвала власти Боливии обеспечить соблюдение прав на жизнь тех, кто протестует против смены власти в стране.

10 ноября после протестов в Боливии президент страны Эво Моралес подал в отставку. Вооруженные силы Боливии требовали ухода президента, чтобы обеспечить стабильность в стране. После отставки президента Боливии Эво Моралеса обязанности временного руководителя возложила на себя вице-спикер сената Жанин Аньес. Россия признала ее и. о. президента Боливии.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также