Новости

США оставят часть своих военных около нефтяных полей в Сирии

  • Reuters

Как сообщает РИА Новости, данное решение Эспер объяснил стремлением США не допустить взятия под контроль этой местности боевиками террористической организации «Исламское государство»*.

«Процесс вывода американских войск займёт недели, а не несколько дней, часть из них останется в деревнях, прилегающих к нефтяным полям на северо-востоке Сирии с целью не допустить возможности прибытия группировки ИГ и других для использования этих ресурсов», — сказал он.

Соответствующее заявление глава Пентагона сделал во время своего выступления в ходе пресс-конференции с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кабуле.

Ранее Эспер сообщил, что Соединённые Штаты перебрасывают около 1 тыс. военнослужащих из Сирии в Ирак для борьбы с ИГ*.

7 октября американский лидер Дональд Трамп, говоря о ситуации в Сирии, заявил, что для Соединённых Штатов пришло время «выйти из бесконечных войн» и вернуть своих солдат домой. 

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник: rt.com

Немецкие СМИ заявили о победе Путина в Сирии без войны

Колумнист немецкого издания Die Welt Михаэль Штюрмер высказал мнение, что президент России Владимир Путин смог «одержать победу без войны» в Сирии.

Согласно позиции автора материала, уход военных США из Сирии позволит российской стороне вести в регионе «большую игру».

«Путин добился того, о чём только мечтали большинство умных военачальников на протяжении всей истории, — победы без войны», — указал Штюрмер.

Он также добавил, что Североатлантический альянс «видел лучшие времена». По его словам, руководству НАТО необходимо обдумать ситуацию и действовать соответственно.

Вместе с этим автор статьи выразил мнение, что всё произошедшее подрывает доверие внутри альянса.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вывод американских войск с севера Сирии и военная операция Турции в САР ставят под вопрос функционирование НАТО.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также