Новости

Координационные штабы России и САР потребовали от США покинуть Сирию

Координационные штабы России и Сирии требуют от Америки покинуть оккупируемую территорию Сирии, поскольку командование войск США в зоне Эт-Танф не способны обеспечить взятые на себя обязательства по реализации оперативного плана ООН, говорится в экстренном совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и САР.

Рукбан находится в 55-километровой зоне вокруг американской военной базы в районе Эт-Танфа (на границе Сирии с Иорданией), которую контролируют американские военные. Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.

"Поскольку командование американских войск в зоне Эт-Танф демонстрирует неспособность обеспечить взятые США на себя обязательства по реализации оперативного плана ООН, требуем от американской стороны незамедлительно покинуть оккупируемую территорию Сирии и дать законному сирийскому правительству установить конституционной порядок и очистить данный район от террористов", - говорится в сообщении.

Штабы также обращаются к региональным представителям Организации Объединенных Наций, отвечающим за решение гуманитарных вопросов в Сирии, с просьбой дать оценку действиям США.

"Считаем, что единственный путь к восстановлению Сирии лежит через окончательное уничтожение терроризма, освобождение всех незаконно оккупированных США и их союзниками территорий страны и возвращение сирийцев в родные места", - добавляется в сообщении.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также