Новости

Здание МИД РФ Антон Новодережкин/ТАСС

США в своих подходах к применению ядерного оружия возвращаются к концепции "ограниченной ядерной войны" и ради этого, вероятно, планируют отказаться от соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Артема Кожина.

"Приходится с большой озабоченностью вновь констатировать, что США возвращаются в своих подходах к ядерному планированию во времена 60-летней давности, когда "ограниченная ядерная война" между сверхдержавами казалась им допустимой и оставляющей шансы на победу, - подчеркнул Кожин. - С этим, видимо, связаны усиливающиеся признаки желания Вашингтона отказаться от обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия".

США готовы сделать ядерные боезаряды малой мощности средством шантажа государств для глобального проецирования американской военной мощи, отметил также Кожин.

"Заявления официальных лиц США явно призваны оправдать расширение в арсенале Пентагона спектра ядерных вооружений, чтобы подкрепить ими проецирование военной силы по всему миру, - отмечается в заявлении. - В Вашингтоне, похоже, не прочь сделать боезаряды малой мощности средством шантажа тех стран, кто противится американскому диктату".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также